Российские полярники на судне «Магдалена Ольдендорф» ввели ежедневный лимит на продукты питания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2002 года

"Магдалена Ольдендорф" (Архивная копия от 20 ноября 2008 на Wayback Machine) с российскими учеными на борту попала в ледяной плен из-за стечения ряда факторов. Об этом сообщил в интервью агентству FederalPost (Архивная копия от 20 марта 2005 на Wayback Machine) Вячеслав Мартьянов, начальник российской экспедиции полярников, находящихся сейчас в Антарктике. Опыт работы в Антарктиде в этот период времени у экспедиции есть, но на судах с более высокой проходимостью, подчеркнул он.

Полярник отметил, что сейчас на судне пытаются решить проблему нехватки провизии. На "Магдалене" уже начали экономить запасы еды с расчетом на "непредвиденную ситуацию" или задержку спасательной операции.

Если топлива на судне вполне достаточно для того, чтобы автономно продержаться до конца августа, то проблема продуктов для полярников более существенна, хотя и разрешима: в крайнем случае экспедиция может связаться с южноафриканской станцией Санай, которая готова обеспечить полярников продуктами. Однако, в то же время, начальник экспедиции подчеркнул сложность этой операции: "85 километров, полярная ночь. Их там всего 11 человек. А нам туда идти, где они обычно разгружаются".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские полярники на судне "Магдалена Ольдендорф" ввели ежедневный лимит на продукты питания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.