Российские правоохранители попросили американцев помочь с допросом Жанны Буллок — супруги экс-министра финансов Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

Российские правоохранительные органы попросили американских коллег предоставить правовую помощь в отношении Жанны Буллок, супруги бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, подозреваемого в хищении 11 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

«Российская сторона просит Минюст США оказать содействие в допросе Буллок и аресте ее имущества», - рассказал источник агентства, знакомый с ситуацией. Соответствующий запрос был недавно направлен в Вашингтон.

«Американские коллеги заверили, что со всей серьезностью отнесутся к российскому запросу», - добавил источник. Отметим, что, по словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, супруга Алексея Кузнецова находится в международном розыске. По данным следствия, она причастна к преступлениям своего мужа.

16 января французские власти согласились экстрадировать Кузнецова в Россию, где его заочно обвинили в 150 эпизодах мошенничества, растрате и легализации денег, полученных преступным путем. Сумма хищений составила 11 млрд рублей.

По данным следствия, с 2005 по 2008 год организованная группа под руководством Кузнецова мошенническим путем приобрела у предприятий ЖКХ право требования задолженностей к подмосковным муниципальным организациям. «Это право обвиняемые продали одному из коммерческих банков, и местные власти погасили задолженность перед ним, взяв кредиты. А кредит банку был возвращен уже из бюджета Московской области», - полагают в СКР.

Отметим, что уголовное преследование Кузнецова бросило тень на сказочный взлет 42-летней Жанны Буллок, известнейшей светской львицы Нью-Йорка, чем заинтересовалась пресса. Как выяснили журналисты, она прошла путь от няни с Брайтон-Бич до магната недвижимости, однако о ее прошлом и частной жизни известно крайне мало. Ныне она коллекционирует произведения искусства, дружит со знаменитостями, а ее фирма RIGroup построила дорогостоящие объекты недвижимости в России, Франции, Англии и США. Кстати, в СКР считают, что Буллок фактически была руководителем преступной группы Кузнецова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские правоохранители попросили американцев помочь с допросом Жанны Буллок - супруги экс-министра финансов Подмосковья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.