Российские провластные борцы с коррупцией собираются закидать чиновников-взяточников яйцами и помидорами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

Общероссийская политическая партия «Народ против коррупции» объявила о запуске нового федерального проекта - «Стена народного гнева», сообщается на сайте партии.

Смысл акции, по замыслу устроителей, - «персонализация понятия «коррупция». Реализована она будет следующим образом: на городских площадях будут возводиться двухцветные стенды с портретами взяточников под названием «Стены народного гнева».

«В красной зоне - лица чиновников, уже осужденных и получивших сроки за коррупцию. В желтой - те, в отношении кого решения суда нет, но возбуждено уголовное дело или об их взяточничестве сообщают СМИ», - поясняют партийцы.

Портреты в красной зоне все желающие смогут закидать яйцами и помидорами. «Пусть помнят, что самый надежный способ не угодить на «Стену народного гнева» - это просто перестать воровать и «пилить» бюджеты!» - говорится в анонсе акции.

При этом не сообщается, будут ли указанные продукты питания предоставлены самой партией, или же разгневанным гражданам придется приносить их самостоятельно. Будет ли введено какое-либо взыскание для тех, кто решит «наказать» заодно и тех, кто оказался в желтой зоне, «не сообщается».

Однако отмечается, что граждан будут привлекать к подбору кандидатур на новые доски позора. Свои предложения можно присылать в оргкомитет акции.

Акция стартует 2 ноября 2014 года одновременно в пяти городах - Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Воронеже и Стерлитамаке. В дальнейшем проект распространится и на другие населенные пункты - «в знак того, что сегодня коррупция сосредоточена в регионах и муниципалитетах, о чем говорил в своем последнем интервью глава администрации президента Сергей Иванов».

Партийцы обещают передавать все собранные данные в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, а в случае необходимости - в Transparency International и в Интерпол. «Наша задача - сделать так, чтобы быть взяточником стало стыдно!» - подчеркивается в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские провластные борцы с коррупцией собираются закидать чиновников-взяточников яйцами и помидорами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.