Российские производители продуктов рады эмбарго, но требуют еще и финансирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2014 года

За первый месяц действия санкций поставки попавших под эмбарго молока, свинины, птицы, овощей рухнули на 40-60%, показала таможенная статистика. Пока падение импорта компенсируется «проеданием» запасов, но растущий дефицит ощущается уже и в рознице, и в переработке.

На этом фоне Минсельхоз намерен представить вице-премьеру Аркадию Дворковичу, курирующему в правительстве сельское хозяйство, обновленную госпрограмму развития АПК до 2020 года, сообщил «Коммерсант». Ранее премьер Дмитрий Медведев поручил правительству переработать госпрограмму, в том числе с учетом продовольственного эмбарго. Премьер заявлял, что приоритетом программы должно стать развитие мясного скотоводства и тепличных хозяйств.

По обновленной программе общий объем финансирования отрасли в 2015 году увеличивается на 87 млрд, до 252,7 млрд рублей. До 2020 года АПК обещают выделить совокупно 1,797 трлн рублей.

Больше всего дополнительных средств в 2015 году (28,8 млрд) Минсельхоз предлагает направить на растениеводство. Если эта сумма будет утверждена, то финансирование сектора в 2015 году достигнет совокупно 70,5 млрд рублей.

Нынешний объем производства овощей в России составляет 14,6 млн тонн, уровень самообеспечения составляет 87,5%. В 2013 году Россия импортировала 8,4 млн тонн овощей, в основном из ЕС. В 2013 году в России собрано 30,2 млн тонн картофеля, что на 2,3% больше, чем годом ранее. Картофелем Россия обеспечивает себя полностью, но из-за санкций осложнилась ситуация с семенными сортами.

На развитие животноводства, наиболее капиталоемкого сектора, Минсельхоз предлагает выделить в 2015 году дополнительно всего 8,5 млрд рублей и 75,3 млрд до 2020 года. Минсельхоз увидел необходимость субсидирования овцеводства и козоводства, на что предлагает выделить дополнительно 500 млн рублей, еще 40 млн - на развитие северного оленеводства и коневодства.

Мясное скотоводство, которое премьер назвал приоритетным сектором, получит в 2015 году дополнительно 2,2 млрд рублей, из которых 1,6 млрд планируется направить на субсидирование строительства животноводческих комплексов. Всего на будущий год производители мяса получат от государства 9,5 млрд рублей, а до 2020 года - 72,3 млрд рублей.

Еще один крупный сектор АПК - молочное скотоводство - получит в 2015-м дополнительно 12 млрд рублей: в этом случае общий объем субсидирования отрасли в 2015 году составит 34,5 млрд, а до 2020 года - 281,4 млрд рублей. Это позволит нарастить объем производства товарного молока до 33,5 млн тонн против нынешних 30,5 млн.

Параметры обновленной программы еще не утверждены, но бизнес не согласен с таким распоряжением средств. Исполнительный директор ассоциации «Союзмолоко» Артем Белов считает, что при заявленном финансировании в лучшем случае удастся сохранить объем производства на текущем уровне, но вероятно даже падение объемов, так как сокращается число личных подсобных хозяйств, обеспечивающих до 50% всего производства.

Мясо, по данным ФАС, подорожало с момента введения эмбарго на 20-40%. Свинина выросла в цене на 30%, мясо крупного рогатого скота - примерно на 40%. На втором месте по росту цен - овощи и фрукты. Третью строчку занимают молоко и молочная продукция, сыры и сливочное масло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские производители продуктов рады эмбарго, но требуют еще и финансирования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.