Российские протестанты обеспокоены высказываниями Германа Стерлигова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2002 года

Обеспокоенность рядом высказываний о протестантизме видного бизнесмена Германа Стерлигова, баллотирующегося на пост губернатора Красноярского края, выразили главы российского Союза евангельских христиан-баптистов (СЕХБ) и Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) Юрий Сипко и Сергей Ряховский, сообщает Благовест-инфо. Лидеры российских протестантов также выразили несогласие с тезисом Стерлигова о том, что «национальная идея России - это православие».

Причиной беспокойства российских протестантов стал ряд публичных высказываний Г. Стерлигова - в прошлом известного бизнесмена, основателя биржи «Алиса», ныне являющегося одним из пятнадцати кандидатов на пост главы Красноярского края. В ходе предвыборной кампании, на успех в которой, по мнению экспертов, у Стерлигова нет никаких шансов, бизнесмен, неоднократно заявлявший о своей принадлежности к Русской Православной Церкви, допустил ряд резких высказываний в адрес протестантов.

В частности, «Мир новостей» опубликовал следующее замечание Стерлигова, возглавляющего в настоящее время фирму по изготовлению гробов: «Некоторые протестанты, например, оправдывают право на аборты. Католики это осуждают, но с позиции вреда здоровью женщины. Только в православии однозначно отношение принципиально отрицательное, и не с точки каких-то житейских позиций. Аборт признается величайшим грехом. Это грех, а дальше этого ничего не существует».

«Я не знаю ни одной христианской деноминации протестантов ни в России, ни в мире, которые бы одобряли или разрешали аборты, - так прокомментировал заявления Стерлигова епископ Сергей Ряховский. - Может быть, есть какие-то организации, называющие себя протестантами, которые разрешают аборты, но это не христианские организации. Более того, все движения против абортов в России и во всем мире возглавляют именно протестанты. Именно среди протестантов аборт считается грехом, и это записано в нашей социальной концепции».

Решительное несогласие российских протестантов вызвало и то, что Стерлигов связывает национальную идею России только с православием.

«Слова господина Стерлигова показывают нам человека, который, по- моему, не представляет, в чем состоит суть православия, - заявил в интервью «Благовест-инфо» пастор Юрий Сипко. - Национальная идея России, о которой так много говорят в последнее время, не может быть религиозной в светском обществе, ведь в нашей стране Церковь отделена от государства... Более того, я считаю, что подобные высказывания в широкой прессе наносят урон репутации Русской Православной Церкви, так как в словах г-на Стерлигова могут найти свою опору различного толка националистические экстремисты».

А по словам Сергея Ряховского, Стерлигов «явно играет на популярности Русской Православной Церкви». «Мы уважаем Русскую Православную Церковь, ее культурное, историческое и духовное значение, - продолжил епископ, - однако Россия≈это светское государство, и религиозная идея не может быть национальной». Если тезисы Стерлигова будут воплощены в жизнь, считает Ряховский, «за бортом «идеи» останутся 20 миллионов этнических мусульман, иудеи, буддисты, протестанты!"

Более осторожное отношение к словам Стерлигова высказал представитель Русской Православной Церкви. Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин, в частности, заявил: «Герман Стерлигов≈серьезный человек, знающий основы православной веры и поступающий соответственно этим знаниям. Мы имеем полное право вести корректную религиозную полемику и давать отрицательную оценку тому, что в некоторых протестантских конфессиях, но отнюдь не в большинстве этих конфессий, женщины имеют право на аборты».

«В том, что г-н Стерлигов высказывается за православие как за национальную идею, нет ничего удивительного, ведь 80 % населения нашей страны относит себя к православным верующим, - продолжил о. Всеволод. - Православие доказало, что на протяжении веков оно объединяло людей. Я считаю, что православие как национальная идея не затронет интересы верующих других конфессий. Большинством из оставшихся людей будут мусульмане, число которых составляет на сегодня 15 миллионов, а оставшиеся 1,5 процента населения, конечно, никто не сможет игнорировать или притеснять».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские протестанты обеспокоены высказываниями Германа Стерлигова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.