Российские пятидесятники «предали сатане» известного киевского проповедника Сандея Аделаджу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2016 года

Духовный Совет РОСХВЕ - Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) - распространил накануне официальное заявление об отношении к известному проповеднику, руководителю украинской христианской церкви «Посольство Божие» выходцу из Нигерии [#1 Сандею Аделадже].

Ранее с общим заявлением по поводу поведения Сандея Аделаджи выступили епископы христианских евангельских церквей Украины.

Священнослужители указали в этом документе на то, что накануне ими было получено обращение от прихожан «Посольства Божьего» о защите и помощи. «В письме говорилось о том, что Сандей с помощью различных манипулятивных методов, льстивыми словами и используя свое положение, заставлял их вступать с ним в половые контакты. И таких случаев очень много, по словам авторов обращения, они носят системный характер», - отмечается в заявлении.

«Женщины либо запуганы, либо стали жертвой манипуляции и лжи... Просим вас защитить всех, кто уже пострадал, а также потенциальных жертв, которые находятся под манипулятивным и колдовским влиянием», - приводят епископы слова из обращения прихожан «Посольства Божьего».

23 марта нынешнего года на собрании пасторов и старейшин церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджа признался в том, что длительное время «жил в грехе блудодеяния, и совершил покаяние перед присутствовавшими», - говорится в информации сайта РОСХВЕ.

В сообщении отмечается, что присутствовавший на собрании служитель из США, известный как апостол Тофф, который на протяжении нескольких лет несет духовное попечение о церкви «Посольство Божье» и лично о Сандее Аделадже, объявил об извержении последнего из духовного сана и отстранил его от всех видов служения: руководства церковью, проповеди, консультирования, - впредь «до восстановления».

Собрание служителей состоялось в рамках традиционного Конгресса служителей, состоявшегося в Киеве в канун 22-й годовщины «Посольства Божьего». На нем присутствовало более двухсот пасторов и служителей.

Ранее руководство РОСХВЕ направило апостолу Тоффу официальное обращение о недопустимости сокрытия грехов служителей церкви, в том числе пасторов. В нем также указывалось на необходимость публичного признания и покаяния, а также на важность назначения виновному духовного попечения со стороны авторитетных служителей. Признание и покаяние перед прихожанами Сандей Аделаджа совершил в четверг 31 марта.

В заявлении РОСХВЕ говорится, что случившееся с Аделаджей было воспринято «как серьезный ущерб всему Евангельскому движению, не только Украины, но и России и мира в целом».

«Падение любого служителя, особенно - известного, это всегда наша общая трагедия», - говорят авторы обращения, которые приводят также «решения, суждения и рекомендации», принятые Духовным Советом. В них, в частности, говорится, что Сандей Аделаджа в понимании членов Совета «не является апостолом, пастырем, священником, как бы он ни продолжал себя именовать». Он, как сказано в заявлении, «блудник, прелюбодей, лжец, безмерно развращенный человек, лицемерный грешник, из-за которого, как написано, имя Божие хулится у язычников» (Послание апостола Павла к Римлянам, глава 2, стих 24).

Авторы заявления выражают тем не менее надежду на покаяние Сандея Аделаджи и восстановление его отношений с Богом, а также молятся об этом, но в то же время полагают, «что после всего совершенного его восстановление в духовном сане и священническом служении невозможно».

«Следуя указанию Священного Писания (Первое послание апостола Павла к Коринфянам, глава 4, стихи 4-5), в молитве, ради того, чтобы иметь надежду на спасение его духа в День Господа нашего Иисуса Христа, во имя Господа Иисуса Христа отлучаем Сандея Аделаджу от Церкви и предаем его сатане во измождение плоти. Хотя церковь «Посольство Божье» не входит в структуру РОСХВЕ, мы верим, что Церковь Христова едина. И духовная власть, если она применена в соответствии со Словом Божьим, действует во всем Теле Христовом, независимо от конфессий и юрисдикций. И если этого не желают или не могут сделать те, кому это положено по должности и духовной ответственности, кто-то другой должен взять на себя ответственность исполнить повеление Господа, ясно данное нам в Писании», - говорится в заявлении.

Его авторы также обращают внимание руководства церкви «Посольство Божье» на то, что «падение Сандея Аделаджи произошло не в один день».

«Многие люди не могли не знать о происходящем, но предпочитали покрывать грехи. У нас есть серьезные вопросы к тем служителям, которые были и остаются членами Апостольского Совета и старейшинами церкви «Посольство Божье», к ближайшим помощникам и заместителям Сандея Аделаджи, относительно их действий (а точнее - преступного бездействия) в этой ситуации. Ведь своевременное и строгое обличение могло бы предотвратить эту трагедию! Мы полагаем, что эти люди в данное время не могут занимать лидерские позиции и нести попечение о церкви, но сами нуждаются в покаянии и реабилитации. Мы рекомендуем воздержаться от сотрудничества с этими служителями. Также свидетельствуем свою готовность оказать им со своей стороны духовную помощь в случае их обращения», - подчеркивается в обращении РОСХВЕ.

Что писали СМИ о Сандее Адаладже

В предшествующие годы имя нигерийского иммигранта Сандея Аделаджи, создателя Церкви «Посольство Божье», часто упоминалось в украинских новостях. Наблюдатели отмечали, что он обрел на православной Украине множество последователей.

«Тысячи верующих собираются на стадионе, хор и рок-группа исполняют на русском языке песнопения в стиле госпел, люди подпевают, хлопают в ладоши и пританцовывают или выскакивают на сцену, чтобы рассказать в микрофон, как обретенная вера изменила их жизнь. Создается впечатление, что в Киев перенесли некую «мегацерковь» с американского Юга». Так писала об Аделадже в 2011 году газета The New York Times, описавшая массовые мероприятия «Посольства». Об этой статье сообщал тогда портал Inopressa.ru.

«Двадцать лет назад Аделаджа начинал с небольшой группы верующих, которые собирались в обшарпанной квартире. Теперь же у него своя колоссальная религиозная организация. Аделаджа объединяет евангельские заповеди с рекомендациями типа «вытащи сам себя за волосы из болота». Он выпустил несколько книг по самосовершенствованию с религиозным уклоном», - рассказывало американское издание.

«Некоторых представителей украинского истеблишмента бесит, что чернокожий выходец из Африки отвращает белых славян от их религиозных традиций. Украинская православная церковь (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) называет Аделаджу главой секты, а правоохранительные органы неоднократно возбуждали против него дела, в том числе по подозрению к причастности в финансовой пирамиде», - указывалось в публикации.

«Российские власти запретили Аделадже въезд в свою страну, хотя и там ширятся ряды его сторонников. По словам Аделаджи, его объявили персоной нон грата за поддержку «оранжевой революции», - подчеркивалось в статье.

«Аделаджа - неизменно жизнерадостный, громко смеющийся - пытается отмахнуться от оскорблений. По его словам, на службы его Церкви в Киеве и других украинских городах регулярно ходят более 100 тыс. человек. В интервью Аделаджа заметил, что на Украине подвергался оскорблениям из-за цвета своей кожи: «Но, несмотря на всю невыгодность моего положения, я шел и говорил по-русски с акцентом: «Эй, вам это поможет». И люди откликнулись», - отмечала газета.

«В 1986 году Аделаджа приехал в СССР учиться и так там и остался, со временем обосновался в Киеве. Его жена, нигерийка Бозе, часто служит в Церкви. Оба свободно говорят по-русски. У «Посольства Божьего» есть аффилированные Церкви по всему миру», - характеризовала проповедника The New York Times.

На Украине, писала газета, «Посольство Божье» кормит тысячи человек в месяц на благотворительных кухнях, содержит центры лечения от алкоголизма и наркомании. Но, как отмечает автор публикации, Церковь процветает еще и потому, что Аделаджа уловил: жители бывших коммунистических стран хотят обучиться предпринимательству и сколотить капитал.

По мнению американского издания, подход Аделаджи к своей деятельности отчасти основан на убеждении, что Бог хочет для христиан материального богатства. На его семинарах обсуждается, как могут принципы христианства помочь в бизнесе. Например, фирма Apple постоянно совершенствует свои модели - точно так же поступает Господь.

По мнению Аделаджи, православное богослужение отталкивает многих, так как оно совершается чопорными священниками, а литургические тексты трудно воспринимаются. «Мы должны сделать службу интересной. Изменить упаковку. Проповедовать так, чтобы притягивать людей, а не отталкивать», - убежден Аделаджа.

Украинская же прокуратура, как считает The New York Times, не стремится продвигать уголовное дело на него, заведенное в 2009 году по обвинениям в причастности к мошенничеству, от которого пострадали в числе прочих и его прихожане. Аделаджа сказал тогда, что обвинения равносильны политической вендетте, и дело, похоже, не испортило его репутацию на Украине, отмечалось в статье.

По словам Аделаджи, верующих призывают жертвовать десятую часть их дохода на Церковь, но это не обязательное условие присутствия на службах. Деньги идут на деятельность Церкви. Сам он живет преимущественно на доходы от продажи своих книг, рассказывает Аделаджа.

Аделаджа собирался открыть на Украине «Иисусленд"

Журналисты популярной украинской телевизионной программы «Гроші» («Деньги») выяснили в 2012 году, что Сандей Аделаджа начал собирать деньги с верующих на новый проект - «Иисусленд».

Представителям программы удалось попасть на воскресное богослужение и услышать, как со сцены Аделаджа и его помощники призывают людей сдавать по 100 долларов или по 1000 гривен. Любопытно, что сбор средств происходит именно тогда, когда украинские следователи собирают на пастора материалы уголовного дела, сообщалось в информации NEWSru.ua.

«Если вы встали и хотите нам помочь этими ста долларами или тысячей, подойдите ко мне. Это наши герои! Страна должна знать своих героев!» - говорил Аделаджа.

Таких граждан церкви необходимо собрать 500 человек. «Как люди ездят в «Диснейленд», у нас будет «Джизисленд» («Иисусленд»). Это удивительная страна, которая будет явлена в Украине. Так, как едут в Париж, там стоят очереди, так у нас будут стоять очереди, чтобы попасть на служение. Здесь будет все: банки, кафе, ну все, все, все. Это будет удивительная страна. Бог говорит: «Я хочу показать этот образец моего царства», - вещала помощница пастора со сцены.

После таких сказочных описаний будущего проекта несколько десятков человек подошли к Аделадже и отдали свои кровно заработанные деньги. При этом верующих просили оставить номера своих мобильных телефонов, скорее всего, для дальнейшего «доения», отмечалось в информации.

На этом сбор денег не заканчивался. Для тех, кто не мог дать сразу необходимые 100 долларов, были предусмотрены меньшие ящики для пожертвований, которые проносили между рядами прихожан.

«Не уходите, не записавшись. Телефон - сумма, телефон - сумма», - приговаривал пастор.

Между тем, как отмечалось тогда в сообщении портала [a NEWSru Israel], имя Аделаджи связано с расследованием по делу King's Capital. Генпрокуратура Украины считала, что руководство этой организации присвоило крупные суммы денег, собранные верующими. Сандей Аделаджа, со своей стороны, отрицал, что как-то связан с привлечением денег в King's Capital. Помимо этого, проповедника подозревали в доведении пяти человек до самоубийства.

Сандей Аделаджа приехал в СССР в 1986 году на учебу - он поступил на факультет журналистики Белорусского государственного университета. В 1993 году, уже став миссионером, он закончил университет и начал работать на одном из киевских телеканалов, одновременно продолжая проповедовать. В 2006 году ему запретили въезд в Россию.

Расследование против King's Capital началось в 2009 году, а в 2011-м дело передали в суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские пятидесятники «предали сатане» известного киевского проповедника Сандея Аделаджу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.