Российские разработчики крохотного компьютера для систем видеонаблюдения и дистанционного управления за сутки собрали 140 тыс. долла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2012 года

Российская компания "Виртуриал" менее чем за сутки собрала более тысячи предзаказов на свой первый продукт virt2real 1.0 - контроллер, позволяющий быстро и легко создавать устройства с дистанционным управлением и видеонаблюдением через интернет, WiFi и сети 3G/4G.

Он представляет собой небольшой одноплатный компьютер (7х4,2 см) на ARM-процессоре, работающий под управлением ОС Linux, собранный на девятислойной монтажной плате.

На базе virt2real легко собрать такие решения, как управляемые через интернет игрушки или роботы, автомобильный видеорегистратор с удаленным доступом и облачным хранилищем, системы охраны и видеонаблюдения для "умного дома", видеоняня и многое другое, сообщает CNews.ru.

По словам директора компании, в денежном эквиваленте объем предзаказов составил порядка 120 тыс. долларов, что при ориентировочной цене 120 долларов за экземпляр соответствует примерно 140 тыс. долларов. При этом предоплата в условия предзаказа не входила. В ближайших планах компании - запуск сбора заказов на контроллер на других рынках - в США, Европе и Азии.

Хотя virt2real и заставляет вспомнить об одноплатном компьютере Raspberry PI, питерские разработчики говорят, что их устройство концептуально отличается от этого "самого дешевого" ПК оптимизацией для обработки и отправки видеосигнала.

Место непосредственной сборки устройств пока не определено. Разработчики говорят, что "рассматривают разную географию производства": от Китая до стран СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские разработчики крохотного компьютера для систем видеонаблюдения и дистанционного управления за сутки собрали 140 тыс. долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.