Российские рейтинговые агентства игнорируют кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2009 года

С тех пор как в конце 2008 года Центробанк стал учитывать российские рейтинги для оценки кредитоспособности банков на беззалоговых аукционах, динамика рейтингов российских банков, оцененных российскими агентствами, расходится с оценкой международных S&P, Moody`s и Fitch, пишет газета «Коммерсант».

Агентство «Русрейтинг» опубликовало данные по динамике рейтингов российских банков за последние полгода. За этот период агентство повысило рейтинг каждому второму банку из 52, которые оно рейтингует. Ни одного понижения рейтингов за этот период не было.

Не снижало рейтинги и Национальное рейтинговое агентство (НРА) - семи банкам из 36 рейтинги были повышены. Агентство «Эксперт РА» понизило рейтинги двум банкам и еще трем планирует понизить в ближайшее время. Агентство АК&M понизило одному банку и повысило двум.

Действия российских рейтинговых агентств расходятся с позицией международных Moody`s, Standard & Poor`s и Fitch. За последние полгода из тройки международных агентств только Moody`s дважды повышало рейтинг - Барклайс банку и ЮНИАСТРУМ банку. Как пояснили газете в агентстве, это было связано с продажей этих банков иностранным акционерам. Международные агентства Standard & Poor`s и Fitch ratings за последние полгода вообще не повышали рейтинги. Напротив, практически каждому третьему банку рейтинги были понижены.

Fitch понизило рейтинги 23 банкам из 59 российских кредитных организаций, которые имеют его оценки. Агентство S&P рейтингует 35 российских банков, и 12 из них оно пересмотрело рейтинги в сторону снижения. Moody`s за этот период снизило рейтинги 13 банкам из 130.

Международные рейтинговые агентства объясняют свои действия тем, что банки теряют капитал на формировании резервов, а качество их активов стремительно ухудшается.

В российских агентствах указывают, что международные коллеги перестраховываются после того, как в 2007 году SEC возложила на них вину за финансовый кризис в США. Он был спровоцирован тем, что высокорискованным ипотечным облигациям были присвоены высшие рейтинги ААА. «Наши рейтинги в целом соотносятся с международными с тем лишь отличием, что международные агентства учитывают страновой риск и их потолок — суверенный рейтинг России», - говорит заместитель гендиректора «Эксперт-РА» Павел Самиев.

По словам заместителя гендиректора НРА Марии Семеновой, российские рейтинговые агентства стремятся не навредить рынку. «В данной ситуации надо было бы понизить и отозвать рейтинги всем банкам, потому что однозначно ухудшилось положение всех банков, но мы пересмотрели рейтинговую модель», - говорит она.

«Коммерсант» отмечает, что позиция российских рейтинговых агентств в части повышения рейтингов российским банкам сформировалась после того, как в декабре 2008 года Центробанк стал учитывать их рейтинги для допуска банков к беззалоговым аукционам сроком не более пяти недель. За это время 67 банков получили рейтинги «Эксперт РА», 32 банка получили рейтинги НРА, 16 банков - AK&M, 10 банков - «Русрейтинга».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские рейтинговые агентства игнорируют кризис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.