Российские саблисты вновь становятся чемпионами мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2005 года

Российские саблисты завоевали «золото» на чемпионате мира по фехтованию, который проходит в немецком Лейпциге. В финале командных соревнований российская четверка в составе Станислава Позднякова, Алексея Якименко, Алексея Дьяченко и Алексея Фросина одержала победу над итальянцами со счетом 45:44.

Первый раунд поединка Россия - Италия начали Станислав Поздняков и Альдо Монтано, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России. В четвертьфинале личного турнира Монтано уступил Стасу, так же случилось и на этот раз - 5:3. Однако вышедший затем на дорожку против Алексея Фросина Луиджи Тарантино сумел изменить ситуацию, и итальянцы повели в счете - 10:8. Далее во встрече Алексея Якименко с Джанпьеро Пасторе разрыв не в нашу пользу увеличивается до четырех очков. Потом Альдо Монтано легко переигрывает Фросина и счет становится 20:12. Но Станислав Поздняков, возвратившись на дорожку и вступив в схватку с Пасторе, совершает свой первый подвиг за этот поединок, сокращая разрыв до минимального - 24:25.

Алексею Якименко, казалось бы, удается окончательно ухватить фортуну за хвост - он уходит с помоста при счете 30:29 в нашу пользу. Но явно не обрел пик формы Фросин - он проваливает свой бой с Пасторе и счет уже 35:34 в пользу сборной Италии. Далее следует дуэль Монтано и Якименко: у нашего молодого саблиста еле хватает сил защищаться. И вот при счете 40:35 в пользу итальянцев на последний бой выходят Станислав Поздняков и Луиджи Тарантино, и россиянин совершает невозможное, не только сравняв счет, но и отобрав победу у уже уверовавших в нее итальянцев.

А вот российские шпажистки остались в Лейпциге без медалей. Карина Азнавурян, Оксана Ермакова, Анна Сивкова и Любовь Шутова дошли до полуфинала, где уступили соперницам из Венгрии - 26:27. А в поединке за «бронзу» российская команда проиграла сборной Германии - 22:26. «Золото» досталось француженкам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские саблисты вновь становятся чемпионами мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.