Российские самолеты-шпионы привели ВВС Британии в боевую готовность времен холодной войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

Холодная война неожиданно вернулась в Британию в виде двух российских бомбардировщиков Ту-95 (Bear F по классификации НАТО), которые летели в направлении британского воздушного пространства во время учений у побережья Шотландии, чтобы шпионить за кораблями ВМФ Великобритании. Это был настолько редкий случай, что в воздух подняли два самолета ПВО Tornado F3, которые сопровождали «чужаков» до тех пор, пока они не убрались восвояси, пишет в четверг The Times.

Как сообщили в среду источники в ВВС Великобритании, два российских самолета были замечены на радарах направляющимися в сторону Гебридских островов во время учений Neptune Warrior, которые проходили с 22 апреля по 3 мая. В учениях принимали участие военные корабли, подводные лодки и самолеты нескольких стран, велась стрельба боевыми зарядами. Два Tornado F3, имеющие статус быстрого реагирования на базе ВВС Leuchars в Файфе, летели рядом с российскими бомбардировщиками, пока те не повернули назад. По данным источников в британских ВВС, «русские» прилетели с базы в Мурманске на Кольском полуострове.

В годы холодной войны советские бомбардировщики Ту-95, а также M4 и, позднее, 3М (Bison по классификации НАТО) часто подлетали близко к британскому воздушному пространству, чтобы проверить оборонительные системы Соединенного Королевства. Истребители британских ВВС каждую неделю поднимались в воздух, чтобы заставить пилотов уйти. Однако с привычкой в целом расстались после распада СССР и падения Берлинской стены в 1989 году, отмечает британское издание. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Командир эскадрильи Кейс Уордлоу, пресс-секретарь ВВС, не смог припомнить, чтобы подобное случалось в последнее время. «Русские, видимо, решили, что стоит приблизиться и посмотреть, что мы затеваем, и, возможно, сделать фотографии», — сказал Уордлоу. «Это возврат к холодной войне, когда они регулярно прилетали, чтобы шпионить, возникали на границах британского воздушного пространства и проверяли скорость нашей реакции», - добавил он. По его словам, было нормой давать этим самолетам «понять, что мы здесь, оставаясь на параллельном курсе, и они потихоньку уходили». Нынешний инцидент длился около 20 минут.

В свою очередь редактор Jane's All the World's Aircraft Пол Джексон считает, что эти российские самолеты, несмотря на то, что далеко не современны, до сих пор эффективны. «Это самолет 1950-х годов, и, хотя контур может показаться старомодным, машина очень эффективна для дальней морской разведки, - сказал он. - В годы холодной войны они летали над Северным морем и Гренландским проливом каждый день, и, хотя сегодня это редкость, случай никоим образом не уникален. Приятно сознавать, что русские опять поднялись на ноги». По словам Джексона, в том, что были подняты в воздух истребители Tornado, нет ничего необычного: «Учения проводились в нейтральных водах, и у русских было такое же право находиться там, как и у нас».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские самолеты-шпионы привели ВВС Британии в боевую готовность времен холодной войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.