Российские самолеты доставили в Гвинею полевой госпиталь и медикаментыдля борьбы с лихорадкой Эбола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2014 года

Самолеты военно-транспортной авиацииВВС России Ан-124 с полевым госпиталем и медикаментами на борту дляГвинейской Республики совершили посадку в аэропорту Конакри (ГвинейскаяРеспублика), сообщил официальный представитель Минобороны Россиигенерал-майор Игорь Конашенков.

«Экипажи самолетов военно-транспортной авиации совершили 10-часовой перелет из Сочи в Конакри, преодолев расстояние около 6,5 тысячикм (более 4 тысяч миль)», - сказал Конашенков. Его цитирует «Интерфакс».

В настоящее время в аэропорту Конакри ведется разгрузка ибезвозмездная передача гвинейским коллегам более 150 тонн медицинского испециального оборудования для развертывания госпиталя, включающее:приемно-диагностическое отделение, три инфекционных отделения, отделениереанимации и интенсивной терапии и специальные лаборатории диагностики,в рамках международных усилий по борьбе с вирусом Эбола.

Также передаются специальные автомобили для безопаснойтранспортировки больных из районов, охваченных пандемией геморрагическойлихорадки Эбола.

Для облегчения работы медицинских специалистов ГвинейскойРеспублики вся необходимая документация для эксплуатации госпиталяпереведена на французский язык.

Доставленный Минобороны России в Гвинейскую Республику госпитальпозволит не только обеспечить одновременное размещение и лечение 200человек, инфицированных высокоопасными вирусными заболеваниями, но иавтономное обеспечение их жизнедеятельности в течение требуемого сроканахождения в карантине.

Президент России Владимир Путин поручил министру обороны СергеюШойгу в ближайшее время направить в одну из наиболее пострадавших отлихорадки Эбола западноафриканскую республику Гвинея российскийгоспиталь специально оборудованный для борьбы с особо опаснымиинфекциями. Россия делает это в ответ на соответствующий запросгвинейской стороны в рамках международных усилий по борьбе с вирусомЭбола.

Также президент России поручил подготовить на случай экстреннойнеобходимости российские самолеты, оборудованные специальными капсуламидля перевозки больных и инфицированных опасным вирусом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские самолеты доставили в Гвинею полевой госпиталь и медикаментыдля борьбы с лихорадкой Эбола», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.