Российские связи советника Маккейна: Чарли Блэк лоббировал интересы Леонида Реймана в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2008 года

Высокопоставленный советник предвыборной кампании Джона Маккейна, бывший лоббист Чарли Блэк ранее представлял московскую аналитическую организацию, которой управлял российский министр связи и информационных технологий Леонид Рейман.

Отметим, в результате кадровых перестановок после выборов президента России Реймана назначили в мае советником президента.

Как пишет The Wall Street Journal, сейчас Вашингтон оправдывается за связи Блэка в Москве, заявляя, что Джон Маккейн предупреждает об угрозе российского режима уже 10 лет.

В 2005 году BKSH Associates Inc. получила 50 тысяч долларов за лоббирование в Совете по национальной безопасности США и других правительственных агентствах в пользу некоммерческой аналитической организации, возглавлявшейся Рейманом, свидетельствуют лоббистские документы. Блэк основал эту фирму и служил её председателем вплоть до увольнения в марте. В документах нет информации о том, на что были направлены лоббистские усилия.

Советники в ходе кампании Маккейна столкнулись с критикой по поводу своих лоббистских связей, учитывая частые жалобы кандидата на влияние лоббистов. Вторжение России в прошлом месяце на территорию южного соседа, Грузии, осложнило ситуацию, поскольку высокопоставленные советники Маккейна имеют лоббистские связи с обеими сторонами.

В мае сенатор Маккейн запретил своим сотрудникам и советникам работать в качестве зарегистрированных лоббистов или в пользу иностранных интересов. Однако эта политика не решает вопроса с давними лоббистами, такими как Блэк, которые недавно покинули свои фирмы. Блэка подвергли критике некоторые либеральные организации. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

После конфликта в Грузии республиканский кандидат активно критиковал Россию — эта позиция совпадает со взглядами его главного советника по внешней политике Рэнди Шенеманна, бывшего лоббиста грузинских интересов.

Пресс-секретарь Маккейна заявил, что бывшие лоббистские усилия советников кандидата не означают, что их консультативные услуги республиканскому лидеру скомпрометированы.

«На прошлой неделе Джон Маккейн был слишком близок к грузинам из-за Рэнди Шенеманна; сейчас он слишком близок к россиянам из-за Блэка. Это абсурдно, — заявил Брайан Роджерс. — Джон Маккейн предупреждает об угрозе Путина и российского режима уже 10 лет».

Должность Блэка в предвыборном штабе — «старший советник», пояснил Роджерс. Плату фирме Блэка осуществлял Центр развития информационного общества, известный по российскому акрониму РИО-Центр. Когда РИО-Центр нанял BKSH в 2005 году, Рейман был председателем совета попечителей этой организации.

Рейман покинул РИО-Центр в прошлом году. Пресс-секретарь РИО Центра заявил, что у Реймана нет комментариев.

Блэк указал, что он припоминает РИО-Центр и Реймана «смутно, я больше не работаю в компании». «Я не могу говорить за BKSH», — уточнил он.

Президент BKSH Скотт Пастрик заявил в электронном письме, что, согласно давней политике фирмы, «мы не обсуждаем никаких клиентов или представление их интересов».

Блэк и BKSH также зарегистрировались в 2003 году как иностранные агенты российского государственного агентства РИА за плату в 10 тысяч долларов в месяц. Фирма согласилась «организовывать встречи для приезжающих официальных лиц (...) и предоставлять иностранному принципалу консультации, связанные с Государственным департаментом США, исполнительной властью и другими политическими структурами США», говорится в документе министерства юстиции. Позднее действие контракта было прекращено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские связи советника Маккейна: Чарли Блэк лоббировал интересы Леонида Реймана в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.