Российские сенаторы заявляют о необходимости определения статуса сетевых СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2008 года

Члены Совета Федерации считают, что внесенные в «Закон о СМИ» (Архивная копия от 27 мая 2008 на Wayback Machine) поправки, касающиеся регулирования интернета, не приведут к цензуре в виртуальном пространстве. В среду на расширенном заседании Комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ сенаторы пытались понять: что относить к сетевым СМИ, а что - нет, сообщает «Интерфакс». Но вопрос остался открытым.

Напомним, в феврале сенатор Владимир Слуцкер предложил внести поправки в «Закон о СМИ», в частности, дополнить статью 2 определением понятия «сетевое СМИ», а также ввести порядок регистрации сетевых СМИ с посещаемостью более тысячи пользователей в день (статья 12)

Однако сегодня председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова заявила, что «никто не собирается вводить цензуру, но обезопасить своих граждан - это конституционная обязанность государства». При этом, по ее словам, необходим комплекс законодательных мер,направленных на профилактику киберпреступлений, а не только на борьбу стеми последствиями, которые они могут вызвать.

- [#1 Роспечать протестует: регистрация сайтов - сложная процедура] - Генпрокуратура предложила Госдуме ограничить свободу СМИ в интернете

Слуцкер отметил, что эти поправки повлекут за собой внесение других поправок в статьи действующего закона. «В частности, в статью 24 «Иные СМИ», статью 12 «Освобождение от регистрации», в статью 44 «Порядок опровержения», статью 57 «Освобождение от ответственности» и другие», - сказал сенатор.

«Нужно юридически точно определить, что относить к сетевым СМИ, ачто нет. Какие сайты подпадают под действие закона о СМИ, а какие (вслучае противоправных действий их владельцев) должны регулироватьсядругими статьями федерального законодательства», - заявил Слуцкер.

Он добавил, что необходимо отделить средства массовой информации отсредств массовой коммуникации. «Одно дело - целенаправленноеинформационное воздействие СМИ на общество и совсем другое - свободаобмена личными мнениями через интернет», - пояснил он.

По данным сенатора, в России на добровольной основезарегистрировано порядка 1300 сетевых СМИ, но есть примерно в 5-6 разбольше незарегистрированных. «Именно среди них и встречаются сайтыэкстремистской направленности, националистических организаций,направленные на разжигание религиозной розни», - сказал Слуцкер.

При этом, по его словам, введение в ст. 2 закона о СМИ новогоюридического определения сетевых СМИ не будет означать окончания работынад новым вариантом закона. «Придется внести изменения и в ряд другихстатей, например об обязательной регистрации и о порядке опровержениядля сетевого СМИ», - сказал он.

«Сетевые СМИ - один из важнейших сегментов российского интернета,который всерьез влияет на умы россиян, определяет национальнуюпсихологию и даже национальную политику, причем не всегда в желательномдля нормального общества направлении», - заявил сенатор.

Ранее вице-президент «МедиаСоюза», член Общественнойпалаты РФ Елена Зелинская заявляла, что с введением поправок в закон «ОСМИ», касающихся интернета, спешить не стоит. «Конечно, любая сфератребует упорядочивания, но то что прямо сегодня имеет смысл вводитьжесткое законодательное регулирование интернета и обязыватьрегистрироваться информационные сайты как СМИ, я в этом остройнеобходимости не вижу», - сказала Зелинская 13 февраля,комментируя инициативу Слуцкера.

«СМИ - это сфера, которая требует очень тонкой настройки, и нестоит здесь искать легких путей и простых решений. Всемзарегистрироваться, выстроиться в ряд, встать по росту - такие попытки унас уже были, но так не получается», - сказала Зелинская.

Председатель Госдумы, лидер партии «Единая Россия» Борис Грызловтакже ранее заявлял, что никаких ограничений в распространении информации по интернету быть не должно, если всемирная сеть не выступает в качестве инструмента дестабилизации ситуации и не используется террористами.

«Что касается интернета, ни в коей мере не должно бытьнаступления на (его) свободу», - сказал Грызлов 12 февраля,комментируя предложение Слуцкера.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по конституционномузаконодательству Юрий Шарандин, комментируя эту инициативу, ранееотмечал, что речь должна идти не о введении цензуры и контроля винтернете, а об упорядочении деятельности тех людей, которыераспространяют информацию через интернет.

«СМИ - есть средство. И неважно, это информация на бумаге, в интернете или в электронном виде.Если мы говорим о массовости СМИ, надо обратить внимание на те критерии,которые уже существуют в России», - сказал он 12 февраля.

Вместе с тем он считает, что регулировать надо не интернет, алюдей, и клевета, которая распространяется в СМИ бумажных, не должнаотличаться от клеветы, которая распространяется через интернет.Шарандин считает, что правоохранительные органы обязаны реагировать нате или иные нарушения в СМИ - как печатных, так и в интернете, который -«Не более чем среда, где распространяется информация».

Роспечать протестует: регистрация сайтов - сложная процедура

В Роспечати протестуют противпредлагаемых некоторыми членами Советом Федерации поправок к закону оСМИ, предполагающих регистрацию ряда интернет-ресурсов как «сетевыхСМИ».

«Существующего законодательного механизма вполне достаточно дляздорового, поступательного развития интернета в России», - заявилзаместитель начальника управления телерадиовещания и средств массовыхкоммуникаций Роспечати Юрий Акиньшин на заседаниикомиссии. Он подчеркнул, что «нельзя идти по пути новых запретов, тем болееисключительно для интернета».

По словам Акиньшина, регистрировать интернет-ресурсы в качествеСМИ будет достаточно тяжело, так как многие из них зарегистрированы не вРоссии. «То и дело раздаются призывы принять какой-то закон, внестипоправки. Но этого не нужно делать. Возможно, что после принятиянескольких поправок к закону интернет просто перестанет бытьИнтернетом», - заявил он.

«Мы против того, чтобы кулуарно принимать какие-то законы. Нужнообсудить их с интернет-сообществом», - подчеркнул Акиньшин.Он отметил, что «самым действенным способом регулировать интернетостается саморегулирование». «Нам просто нужно научиться больше доверятьсетевому сообществу», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские сенаторы заявляют о необходимости определения статуса сетевых СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.