Российские соседи на Аляске голосуют за переезд из-за потепления климата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2016 года

Островок, на котором стоит деревня Шишмарёв, разрушается из-за эрозии береговой линии и таяния слоя вечной мерзлоты Большинство избирателей в одной из деревень на Аляске высказались за перенос поселения в более безопасное место из-за эрозии крошечного острова, на котором она расположена.

Во вторник в деревне Шишмарев, где проживают эскимосы-инупиаты, прошло голосование, в ходе которого жители ответили на вопрос, должны ли они построить новое поселение неподалеку на материке или остаться на острове, где будут приняты дополнительные меры экологической защиты.

Городской секретарь сообщила, что по предварительным данным 89 человек высказались за переезд, 78 — за то, чтобы остаться на острове. По ее словам, эти данные не учитывают бюллетеней, отправленных по почте, и голоса избирателей со специальными потребностями.

Деревня Шишмарев расположена на острове к северу от Берингова пролива, разделяющего США и Россию. Исследование, проведенное инженерными войсками Армии США и Обернским университетом в Алабаме, показало, что береговая линия острова ежегодно теряет примерно на три метра суши.

Ученые объясняют эрозию побережья в Шишмареве глобальным потеплением, растопившим морские льды, когда-то защищавшие остров от штормовых приливов. Слой вечной мерзлоты, на которой построена деревня, также тает.

Деревня уже перенесла несколько домов и арсенал Национальной гвардии подальше от побережья, а также строит дамбы, эффективность которых, по оценкам властей Аляски, ограничена.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Российские соседи на Аляске голосуют за переезд из-за потепления климата», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.