Российские спасатели в Пакистане обнаружили под завалом выжившую женщину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2005 года

Работающие в Пакистане российские спасатели под завалами обнаружили живую женщину. Как сообщили в пресс-службе МЧС России, женщина была обнаружена под завалами недалеко от лагеря МЧС России, развернутого в городе Музаффарабаде. Это первый спасенный человек за время работы спасателей МЧС России в этом городе, которые находятся там с понедельника, отметили в МЧС, сообщает «Интерфакс». В пресс-службе сообщили также, что в среду утром из Исламабада в Музаффарабад удалось доставить мобильный госпиталь МЧС России, который начнет принимать больных уже в ближайшие часы.

В Музаффарабад вылетит также большая часть российских спасателей и врачей. Остальные поедут в разрушенный город на грузовиках.

В среду в Исламабад должен прибыть известный российский педиатр - доктор Рошаль. Он прибывает по приглашению пакистанских властей. «Проблема немедленной реабилитации детей - одна из наиболее наших важных задач», - заявил премьер Пакистана Шаукат Азиз.

Премьер-министр также заявил, что страна срочно нуждается в палатках, одеялах, машинах, технике для восстановительных работ. Азиз сообщил, что пакистанские власти делают все возможное для активизации спасательной операции. «Но потребуется время, чтобы помощь дошла до каждого», - сказал он. По его словам, «главная задача сейчас - обеспечить пострадавших продовольствием и кровом».

Низкая облачность и дожди в некоторых местах с градом затрудняют проведение спасательных работ. Как сообщил представитель информационного центра пакистанской армии полковник Аттик, плохие погодные условия стали причиной того, что ряд запланированных рейсов в пострадавшие районы пришлось задержать. «Но, согласно прогнозам, погода улучшается и операция будет развиваться», - сказал он.

Тем временем, по официальным данным, в Пакистане разрушено около тысячи больниц. Эту цифру подтверждают представители медицинских организаций ООН, посетившие разрушенные населенные пункты, передает РИА «Новости».

Фактически весь регион, пострадавший от землетрясения, остался без медицинских учреждений. Исламабад обращается к мировому сообществу с просьбой прислать полевые госпитали, которые можно будет развернуть на местах трагедии. Международные организации также говорят об угрозе эпидемии.

Департамент ООН по координации гуманитарных операций сообщил, что срочно нужны антибиотики, противотифозные препараты, препараты для лечения травм и переломов, хирургическое оборудование.

Хотя усилиями добровольцев и военных удалось расчистить завалы на ряде важных дорог, связывающих горный север страны с центром, по-прежнему основная нагрузка по доставке гуманитарных грузов ложится на вертолеты, ожидается, что в ближайшее время из соседнего Афганистана на помощь в спасательной операции прибудут еще 24 военно-транспортных вертолета Chinook.

К уже имеющимся в Пакистане 12 американским вертолетам и четырем вертолетам из Афганистана, вооруженные силы США отправили еще четыре вертолета, способных принимать тяжелые грузы.

Кроме этого, сообщает Пентагон, в Пакистан отправлены 25 вертолетов Chinook из разных регионов США. Также для обеспечения технической поддержки вертолетов в пострадавший от землетрясения регион направляются 200 военнослужащих США. А с военных баз США в Европе в Пакистан направлены мобильный хирургический госпиталь и специальное оборудование для очистки воды.

Пакистанская армия начала переброску в Кашмир дополнительных воинских частей - двух дивизий и нескольких бригад. Военные займутся спасательными работами с поддержанием порядка на пострадавших территориях, поскольку все чаще здесь отмечаются случаи мародерства и грабежей. Одна из этих дивизий будет расквартирована в городе Музаффарабаде. По различным оценкам, без крова в зоне землетрясения осталось от 2,5 до 4 миллионов человек. Тем временем в разрушенных субботним землетрясением горных районах начинаются холода. А уже через несколько недель может выпасть снег.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские спасатели в Пакистане обнаружили под завалом выжившую женщину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.