Российские спасатели завершили работу в Иране и вылетают в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2003 года

Спасатели МЧС России, проводившие работы в иранском городе Бам, разрушенном в результате сильного землетрясения, завершают во вторник свою работу и вылетают в Москву.

В настоящее время спасатели сворачивают базовый лагерь и выезжают в аэропорт города Керман, откуда двумя самолетами они вылетят в Москву, сообщили РИА «Новости» в Управлении информации МЧС РФ.

Представитель МЧС также сообщил, что за четыре дня работы российские спасатели извлекли из завалов 109 тел погибших, а врачи мобильных госпиталей оказали помощь 430 иранцам, в том числе были проведены 108 хирургических операций.

«К сожалению, за время работ под завалами не удалось обнаружить живых людей, поскольку все дома в Баме были построены из глины и кирпича, которые в результате землетрясения полностью осыпались, не оставив никаких пустот, где могли бы укрыться люди», - добавил он.

Накануне город Бам покинули спасатели из Швеции, во вторник помимо российских спасателей завершают работы представители 11 стран. По словам представителя МЧС, руководство Ирана высоко оценило действия российских спасателей и выразило им благодарность за проделанную работу.

Ожидается, что в ближайшее время в Иран будут направлены партии гуманитарной помощи как по линии международных организаций, так и отдельных стран, в том числе, возможно, России.

27 декабря в Иран двумя самолетами Ил-76 МЧС России доставлены 157 спасателей с необходимым оборудованием и снаряжением. На месте были развернуты полевой лагерь и аэромобильные госпитали «Центроспаса» МЧС и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России.

Между тем в МЧС России не исключают, что под завалами разрушенных землетрясением в Иране домов могут быть обнаружены живые люди. Об этом РИА «Новости» заявил заместитель начальника Департамента управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Андрей Легошин.

«Исключать такую возможность нельзя. Люди могут быть обнаружены в тех местах, которые еще не были обследованы спасателями», - сказал он. При этом Легошин отметил, что таких мест уже практически не осталось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские спасатели завершили работу в Иране и вылетают в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.