Российские специалисты не согласны с NASA: коррекции орбиты МКС не требуется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2008 года

Центр управления полетами (ЦУП) не планирует осуществлять коррекцию орбиты Международной космическойстанции (МКС), заявил «Интерфаксу» в субботу пресс-секретарьРоскосмоса Александр Воробьев, комментируя сообщения ряда зарубежных и российских СМИ о том, что МКС якобы может столкнуться с обломками китайского спутника.

«Информация о том, что МКС якобы угрожают обломки китайского спутника, мягко говоря, преувеличена. Ситуация находится под контролем специалистов-баллистиков ЦУП. Пока никакой коррекции орбиты МКС не требуется», - сказал Воробьев.

По словам Воробьева, безопасность полета МКС помогаютобеспечивать средства наблюдения российской системы контролякосмического пространства.

В то же время, как сообщил на условиях анонимности информированный источник в космических силах, информация о том, что МКСмогут угрожать обломки китайского спутника, может быть специальновброшена в СМИ для того, чтобы отвлечь внимание общественности от падающего на землю американского разведывательного спутника.

«Официальным лицам в США уже пришлось признать, что сход спутника с орбиты проходит в неуправляемом режиме. То есть, не исключено, чтомноготонный космический аппарат может упасть где-нибудь вгустонаселенном районе. Чтобы отвлечь внимание от этой вполне реальной опасности, для СМИ придумывается мнимая», - сказал собеседник агентства.

Между тем, эксперт в ракетно-космической отрасли сообщил, что технология увода Международной космической станции(МКС) от так называемого космического мусора была заложена еще при проектировании станции.

«Увод станции от космического мусора - это редкий случай, за всю историю существования МКС их было около десятка, а вот случаи сближения со станцией спутников, разгонных блоков и остатков космической техники - явление частое», - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что самый опасный момент сближения мусора с космической станцией произошел еще на станции «Мир». «Экипажу пришлось отсиживаться в спасательном пилотируемом корабле «Союз», так как на расстоянии 450 метров них пролетал спутник, и специалисты боялись, что он может столкнуться с космической станцией. Однако, добавил эксперт, это был единичный случай, и «тогда все обошлось».

По его словам, за 15 лет полета станции «Мир» не проводилось ни одной коррекции орбиты из-за сближения с ней космического мусора. «И это никак не сказалось на безопасности полета», - подчеркнул собеседник. «Сейчас маневры уклонения проводятся на МКС только по настоянию американской стороны, которая лишний раз перестраховывается», - сказал собеседник.

По его словам, если МКС действительно угрожают остатки космического аппарата, то столкновения можно избежать, увеличив высоту орбиты станции за счет включения двигателей российского модуля «Заря». «Главным в этом случае является не изменение высоты орбиты, а разведение точки встречи двух космических объектов. Подняв орбиту МКС, Центр управления полетами увеличит время облета ею Земли, а значит, встреча с космическим мусором не состоится», - сообщил собеседник.

Он уверен, что «российские баллистики в подмосковном Центреуправления полетами не допустят столкновения со станцией никакихкосмических объектов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские специалисты не согласны с NASA: коррекции орбиты МКС не требуется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.