Российские спецслужбы получат на вооружение вертолет-разведчик «Ворон» весом 32 кг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2005 года

Уникальный вертолет-разведчик представила на выставке вооружений в Омске ФСБ России. Дистанционно управляемый летательный аппарат весит всего 32 кг. Разработан вертолет, получивший название «Ворон», в лаборатории Московского авиаинститута.

По информации, полученной ИТАР-ТАСС на стенде ФСБ, миниатюрная машина, полностью повторяющая контуры привычных боевых вертолетов, может нести на борту различные комплексы видеонаблюдения. Область применения - разведка и целеуказание в интересах спецслужб и военных, а также экологический мониторинг, контроль за автодвижением.

«Ворон» способен маневрировать между домами большого города, «заглядывать» в окна, а на высоте 200-300 м становится почти невидимым для радаров. Дальность радиоуправляемого полета - 25 км, а при установке автопилота - до 150 км. Потолок высоты - до 4,5 км.

Низкую радиозаметность обеспечивает композитное покрытие - на экране самого чувствительного радара летящий «Ворон» трудно отличить от обычных птиц. На предстоящем нынешним летом Московском авиакосмическом салоне (МАКС), сообщили представители МАИ, будет показан еще более современный многоцелевой вертолет весом 70 кг с уникальным Х-образным пропеллером.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские спецслужбы получат на вооружение вертолет-разведчик «Ворон» весом 32 кг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.