Российские телеканалы могут сократить показ кино в прайм-тайм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2007 года

Российские телеканалы могут резко сократить кинопоказ в прайм-тайм. Это случится в случае, если российское рекламное законодательство приведут в соответствие с европейским.

Как сообщает «Коммерсант», российский телерекламный рынок ждут новые ограничения. Минкультуры и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовят законопроект, приводящий рекламное законодательство в соответствие с Европейской конвенцией по трансграничному телевидению, которую подписал в октябре 2006 года МИД РФ.

Для того чтобы ратифицировать ее к 2009-2010 годам, придется еще больше сократить объем рекламы в эфире, ужесточив порядок прерывания рекламой кинофильмов. В этой связи правительство России поручило департаменту правового обеспечения и внешних связей Минкультуры совместно с ФАС подготовить к марту 2007 года законопроект, предусматривающий поправки в ряд законов, в том числе «О рекламе», вступивший в силу в июле 2006 года.

Телеканалы же могут отреагировать на эти меры резким сокращением кинопоказа в прайм-тайм. Между тем доля кинопоказа на крупнейших федеральных каналах, по данным TNS Gallup Media, достигает 18-25% от всех программ и приносит вещателям в среднем около 12% всех рекламных объемов.

«Кинофильмы, за исключением боевиков, отличная возможность получить контакт с женской аудиторией. Боевики с каждым годом теряют популярность среди мужчин в Москве, но по-прежнему пользуются повышенным спросом в регионах, - отмечает гендиректор агентства MediaFirst Юрий Малинин. - Если ввести предусмотренные конвенцией ограничения, каналы, скорее всего, перестанут ставить фильмы в прайм-тайм и сократят объем кинопоказа».

Телевещатели соглашаются, что новые поправки в случае их принятия «вымоют кинопоказ из эфира». «Сейчас существует разумная экономика кинопоказа: около двух часов телеэфира по понятной стоимости с прогнозируемыми рейтингами и, следовательно, с прогнозируемой доходностью, - объясняет президент «СТС Медиа» Александр Роднянский. - Боюсь, прагматические соображения вытеснят качественное кино из эфира».

В рекламных агентствах еще не оценивали перспектив присоединения России к конвенции. «У индустрии пока нет согласованной позиции, стоит ли поддержать конвенцию и взамен потребовать отмены поправок 2008 года», - говорит гендиректор Ассоциации рекламодателей Вадим Желнин.

Конвенция по трансграничному телевидению была подготовлена кабинетом министров Совета Европы в 1989 году и вступила в силу в мае 1993 года. В сентябре 1998 года в нее внесли ряд поправок, в том числе касающихся телерекламы, телемагазинов и спонсорства. Конвенцию уже подписали 37 стран. Россия является членом Совета Европы с 1996 года и должна гармонизировать свое законодательство с международным правом, заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские телеканалы могут сократить показ кино в прайм-тайм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.