Российские ученые, попавшие в ледяной плен в Антарктиде, будут спасены через 10 дней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2002 года

Помощь оказавшемуся в ледовом плену немецкому кораблю "Магдалена Ольдендорф", на борту которого находятся 107 человек, в том числе 79 российских исследователей Антарктики, придет примерно через 10 дней.

В воскресенье из южноафриканского Капштадта выйдет спасательное судно, которое попытается пробиться к окруженному льдами "пленнику", дрейфующему на расстоянии более 2200 миль от берегов ЮАР. Об этом сообщил в субботу в Любеке представитель судоходной компании "Эгон Ольдендорф".

Представитель компании подчеркнул, что все находящиеся на борту "Магдалены Ольдендорф" люди здоровы. По его словам, сам корабль дрейфует в безопасном месте и готовится при возможности продолжить свой путь.

"Магдалена Ольдендорф", зафрахтованное для снабжения российских научных станций в Антарктиде, вышла из Капштадта 12 апреля и благополучно доставила грузы получателям. Однако на обратном пути судно окружили плавучие льды, и оно попало в ловушку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские ученые, попавшие в ледяной плен в Антарктиде, будут спасены через 10 дней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.