Российские ученые отправят в космос скорпионов, тритонов, гекконов и улиток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2005 года

На орбитальной лаборатории «Фотон» в двухнедельный полет с Байконура отправляются скорпионы, тритоны, гекконы и улитки. «Старт ракеты-носителя «Союз-У», которая выведет на орбиту космический аппарат «Фотон-М-2», запланирован с космодрома на 16:00», - сообщили в Роскосмосе.

«В течение двух недель на орбите будут проводить российские и европейские эксперименты по химии, физике и биотехнологии, в частности, по получению высокочистых лекарственных препаратов для лечения иммунодефицитных, вирусных и опухолевых заболеваний. 16 июня спускаемый аппарат с животными на борту должен приземлиться в казахстанской степи в районе Аркалыка», - уточнили в Роскосмосе.

«В Европе придают большое значение предстоящему полету «Фотона-М-2», - отметил руководитель научных программ Европейского космического агентства (ЕКА) в России Кристиан Файхтингер. По его словам, на спутнике размещено 385 кг европейской аппаратуры, на которой будут проведены более 20 экспериментов по биологии, физике и материаловедению.

Наиболее интересными, по мнению представителя ЕКА, являются исследования влияния стресса на нервную систему живых организмов, в данном случае скорпионов, а также эксперимент по физике жидкости в условиях невесомости. Вся информация о ходе европейских экспериментов будет передаваться на наземные станции с помощью установленной на борту спутника аппаратуры Telesupport, уточнил Файхтингер.

Российские ученые также запланировали обширную научную программу. Помимо четырех биологических, на «Фотоне-М-2» пройдут около двух десятков экспериментов в области физики, химии, космической биотехнологии. Некоторые эксперименты пройдут в открытом космосе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гекконы, в частности, помогут российским ученым разработать методы борьбы с остеопорозом. «Кальциевый обмен у ящериц очень похож на человеческий, поэтому изучение изменений, происходящих у этих животных в космосе под влиянием невесомости, поможет нам расшифровать нарушения кальциевого обмена у человека», - пояснил профессор Евгений Ильин, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН - головной организации по постановке российских биоэкспериментов.

А тритоны должны помочь ученым найти ответ на вопрос о механизмах регенерации органов. «У 20 особей иглистых испанских тритонов, которых мы погрузили на спутник в специальном контейнере, под наркозом удалили сетчатку глаз и хвост, и после 16-суточного полета ученые смогут сделать выводы, как проходит процесс регенерации органов в невесомости», - рассказал он.

Это уже второй старт космического аппарата модернизированной серии «Фотон», напомнили в Роскосмосе. Первый запуск «Фотон-М» массой 6,5 тонн в октябре 2002 года оказался неудачным: ракета-носитель «Союз-У» с аппаратом взорвалась через несколько секунд после старта.

На запуске «Фотона-М-2» будут присутствовать представители Российского и Европейского космических агентств, в том числе руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, который накануне прибыл на Байконур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские ученые отправят в космос скорпионов, тритонов, гекконов и улиток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.