Российские ученые создали рассасывающиеся в организме костные импланты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2018 года

Научные сотрудники отдела нанобиоматериалов и структур НИЦ «Курчатовский институт» создали костные импланты, которые сами по себе рассасываются внутри человеческого организма. Об этом сообщает газета «Известия».

Кроме имплантов ученые также разработали специзделия для восстановления костей. Стоит отметить, что при использовании таких изделий больным после курса лечения не надо будет повторно ложиться в больницу для извлечения имплантов.

По словам одного из специалистов, в состав изделий можно ввести лекарства, повышающие биосовместимость.

Процесс саморассасывания имплантов будет регулироваться. В зависимости от того, какой перелом, имплант будет устанавливается на различный срок.

Пока эти импланты будут применяться только для лечения переломов костей верхней части туловища, так как для ног они слишком хрупкие.

Образцы растворимых в организме конструкций для остеосинтеза уже прошли доклинические испытания на животных. Теперь ученые готовятся приступить к испытаниям на людях.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Российские ученые создали рассасывающиеся в организме костные импланты», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.