Российские учёные опровергли заявление об открытии новой формы жизни в антарктическом озере Восток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

Снимок озера Восток со спутника (фото NASA)
Международная группа исследователей. В руках ледяные керны, добытые из озера Восток

Российские учёные опровергли собственное заявление о том, что им удалось обнаружить новые формы жизни в воде антарктического озера Восток.

На прошлой неделе сотрудник петербургского Института ядерной физики Сергей Булат сообщил РИА «Новости», что до озера, которое в течение 14 миллионов лет было скрыто от окружающего мира, удалось добраться, пробурив почти четырехкилометровую толщу льда.

В воде, забранной из озера в прошлом году, были найдены образцы «неопознанных» и «неклассифицированных» ДНК бактерий, заявил учёный российскому информагентству.

Однако в понедельник 11 марта 2013 года глава института Владимир Королёв в комментарии «Интерфаксу» опроверг заявления своего сотрудника, заметив, что утверждение об уникальности найденных образцов было преждевременными.

По словам Королёва, единственные формы жизни, которые обнаружили исследователи в воде озера Восток, были биологические возбудители болезни, попавшие в воду, скорее всего, из бурового раствора, лабораторной среды или от самих учёных:

«Пока мы не можем сказать, что мы нашли неизвестные бактерии.»

Между тем руководитель института подчеркнул, что уже в начале следующего года новое оборудование поможет учёным добыть более чистые образцы воды из озера Восток.

Британская и американская научные команды также работали над изучением подледных озер в районе Южного полюса. Британцы в прошлом году от дальнейших поисков отказались. Американцы пробурили лёд и взяли образцы воды из озера Уилланс. Им также удалось обнаружить «живые клетки». Сейчас продолжается анализ бактерий. Учёные хотят понять, как этим формам удается выживать без воздуха и света и к какому виду они относятся.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Российские ученые опровергли свое заявление об открытии новой формы жизни», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.