Российские фигуристы добыли серебро олимпийского командного турнира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2018 года

Российские фигуристы выиграли серебро командного турнира на зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане, принеся в копилку команды вторую медаль Игр после бронзы шорт-трекиста Семена Елистратова на дистанции 1500 м.

Командный турнир завершился в понедельник произвольной программой танцевальных дуэтов, где Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев заняли третье место, набрав 110,43 балла. Выиграли произвольную программу танцевальных дуэтов канадцы Тесса Вертью и Скотт Моир (118,10), вторыми стали американцы Майя и Алекс Шибутани (112,01).

По результатам всего турнира российская команда набрала 66 очков, уступив лишь канадцам (73). Бронза досталась американцам (62). Итоговая таблица выглядит следующим образом (Архивная копия от 12 февраля 2018 на Wayback Machine).

Отметим, что россияне стали недосягаемы для американцев уже после соревнований одиночниц, в которой первенствовала действующая чемпионка Европы Алина Загитова.

За свой прокат она получила от судей 158,08 балла и принесла России в зачете турнира 10 очков. Второе место в произвольной программе заняла представительница США Мираи Нагасу (137,53), а третьей стала канадка Габриэль Далеман (137,14).

До этого Михаил Коляда с результатом 173,57 балла стал вторым в произвольной программе одиночников, опередив американца Адама Риппона (172,98), но уступив канадцу Патрику Чану (179,75).

«Это здорово, что мы сейчас всей командой на Играх. Для меня это уже второй опыт выступления в командном турнире после чемпионата мира. Я рада, что нахожусь в этой команде. Я рада, что мы сейчас все сплотились», - цитирует ТАСС 15-летнюю Загитову.

Congratulations #OAR on #Silver at the #FigureSkating Team Event! #PyeongChang2018 #FigureSkating @ISU_Figure pic.twitter.com/z4ohVIGMb9— Olympic Channel (@olympicchannel) 12 февраля 2018 г.

«Для многих из нас это первая Олимпиада. Это реально бесценный опыт и непередаваемые эмоции. Мы все ехали сюда, чтобы почувствовать магию Олимпиады, и она есть. Мы сами ее создаем, поддерживая друг друга», - добавила эмоций Евгения Медведева, ранее выигравшая короткую программу одиночниц с мировым рекордом.

Напомним, что в командных соревнованиях фигуристов сборные набирали очки по итогам коротких и произвольных прокатов мужчин и женщин, а также спортивных и танцевальных дуэтов, которые затем суммировались. Победители каждой из программ добавляли в копилку команды по 10 баллов, вторые места - девять и так далее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские фигуристы добыли серебро олимпийского командного турнира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.