Российские фильмы собрали аншлаги на фестивале в Роттердаме, Европейская киноакадемия призвала освободить Сенцова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2015 года

Два российских фильма были показаны в рамках 44-го Роттердамского кинофестиваля, собрав аншлаги, сообщает «Интерфакс».

Картина «Ангелы революции» Алексея Федорченко рассказывает о путешествии четырех друзей - поэта, художника, актера и кинорежиссера - в ненецкое селение для революционной агитации. Действие происходит в 30-е годы.

Картина снята в жанре трагического бурлеска. В ее основе - произведения Дениса Осокина, ранее написавшего сценарии к фильмам Федорченко «Овсянки», «Небесные жены луговых мари». Оператор - Шандор Бекеши.

Другой фильм, представленный на киносмотре, «Дуракам тут не место», - документальный. Это лента скандального режиссера и художника-акциониста Олега Мавромати. Герой фильма - известный блоггер и гомосексуалист Сергей Астахов.

44-й Роттердамский кинофестиваль проходит в эти дни в Нидерландах. В основной конкурсной программе 13 фильмов. Свои работы представляют кинематографисты Нидерландов, США, Японии, Южной Кореи, Китая, Дании, Аргентины, Кубы, Таиланда, Перу, Кипра.

В общей сложности на фестивале за 10 дней будет показано около 500 фильмов.

Европейская киноакадемия призвала освободить Олега Сенцова

Европейская киноакадемия выступила с призывом освободить кинорежиссера Олега Сенцова. Соответствующее заявление было обнародовано в субботу в рамках 44-го Роттердамского кинофестиваля.

«Сенцов с мая прошлого года находится в тюрьме в ожидании суда. Европейская киноакадемия считает, что она должна поднять свой голос в защиту режиссера, дать новый импульс движению в его защиту, объединив голоса всех кинематографистов мира», - говорится в заявлении.

Со своей стороны, президент Европейской киноакадемии Майк Дауни заявил, что он собирается организовать в поддержку Сенцова неделю украинского кино.

«Я намерен в скором времени организовать в Лондоне неделю украинского кино, которую надо расценивать как наш вклад в дело освобождения Сенцова. Мы должны продолжать настаивать на том, чтобы российские власти выпустили его или хотя бы обеспечили ему независимый суд», - отмечается в заявлении.

Ранее Европейская киноакадемия уже выступала в защиту режиссера. В июне 2014 года академия направляла соответствующие письма в адрес правительства РФ и отдельных ведомств.

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая сотрудниками российских правоохранительных органов. Через неделю СМИ сообщили, что режиссера перевели в московский СИЗО. Следователи считают, что Сенцов является организатором террористической группы, связанной с «Правым сектором». По версии следствия, группа Сенцова совершила в Симферополе два теракта 14 и 18 апреля, а также вела подготовку к еще двум взрывам 9 мая - памятника Ленину на привокзальной площади Симферополя и мемориала Вечный огонь в парке имени Гагарина. Планы сорвали правоохранители.

Сейчас Сенцов находится в московской тюрьме под следствием. Свою вину он не признал. В сентябре суд решил оставить режиссера под стражей до 11 января 2015 года. В конце прошлой недели Лефортовский районный суд Москвы продлил Сенцову срок содержания под стражей до 11 апреля.

Правозащитная организация Amnesty International назвала его арест незаконным. С требованием освободить режиссера выступили российский КиноСоюз, Национальный союз инематографистов Украины и Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии. Педро Альмодовар, Кен Лоуч, Бела Тарр, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс и другие европейские кинематографисты обратились к руководству России с требованием провести открытое и честное расследование дела украинского режиссера Олега Сенцова или освободить его.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские фильмы собрали аншлаги на фестивале в Роттердаме, Европейская киноакадемия призвала освободить Сенцова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.