Российские фондовые индексы не пришли к единому мнению и закрыли неделю противоречиво

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2008 года

Российские фондовые индексы по итогам торгов в пятницу разошлись в динамике на фоне разнонаправленных внешних факторов, негатива вечером добавили новости из США от главного исполнительного директора Citigroup Викрама Пандита, который заявил, что не планирует делить компанию.

Индекс РТС в пятницу вырос на 3,38% - до 580,12 пункта, а индекс биржи ММВБ, где торги завершаются на час позже, упал на 3,14% - до 516,93 пункта.

За неделю индекс РТС упал на 9,9%, индекс ММВБ - на 12,7%.Основные фишки изменились в цене в пятницу в пределах 0,7-6%, как всторону понижения, так и роста.

На ФБ ММВБ подешевели акции «Лукойла» (-5,8%), «Газпрома» (-5,5%), ВТБ (-3,6%), «Норникеля» (-6%), «Роснефти» (-3,3%), «Сбербанка» (-5,4%), «Татнефти» (-1,4%).

Выросли бумаги «Ростелекома» (+2,9%), «Транснефти» (+1,2%), «Полюс Золото» (+4,5%), ФСК «ЕЭС» (+1,1%).

Рынок с утра подрос, отыграв позитивную коррекцию, отмечавшуюся намировых фондовых площадках после обвала накануне, однако уверенногороста не получилось из-за отсутствия покупателей. Поддержки рынка состороны государственного «Внешэкономбанка», который выходит с покупкамиобычно ближе к вечеру, так и не появилось.

Днем мировые рынки корректировались вверх на ожиданиях возможнойпродажи части активов Citigroup, одного из ведущих американских банков,чтобы предотвратить его крах из-за финансовых проблем. Между темзаявление В.Пандита вернуло пессимизм в настроения инвесторов,посчитавших, что вероятный крах Citigroup разрушит остатки доверия нарынках.

На нефтяном рынке в пятницу цены стабилизировались в районе 50 долларов забаррель, что не оказало серьезной поддержки российской нефтянке.Фьючерсы на смесь WTI в пятницу выросли на 0,4 доллара по сравнению с закрытием торгов в четверг и составили 49,82 доллара за баррель, накануне цена рухнула на 4,68 доллара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские фондовые индексы не пришли к единому мнению и закрыли неделю противоречиво», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.