Российские фотографы Алексей Филиппов, Алексей Мальгавко и Алексей Васильев – финалисты конкурса имени Андрея Стенина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2019 года

Фотографы из 10 стран претендуют на соискание премии Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, среди них трое россиян - Алексей Филиппов, Алексей Мальгавко и Алексей Васильев, сообщает сегодня, 13 июня, пресс-службе организатора конкурса- МИА «Россия сегодня».

По данным пресс-службы, жюри конкурса составлено из представителей ведущих международных информационных агентств — французского AFP, турецкого Anadolu Ajansi, мексиканского Notimex и известных фотографов-«Одиночек».

Жюри выбрало шорт-лист из 6 тысяч работ. В финал вышли представители России, Италии, Индии, Франции, Филиппин, Белоруссии, Мексики, Турции, Бангладеша и Китая. Лидерами по числу представленных работ, прошедших в финал, оказались наша страна, Индия, Франция и Бангладеш.

Председатель жюри, британский фотограф The New York Times Джеймс Хилл отметил высокое качество фотоэтюдов. Он отметил субъективность процесса выбора, но сказал, что получил огромное удовольствие от обсуждения представленных сюжетов.

Цель Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина — поддержать молодых фотографов и привлечь внимание общества к задачам современной фотожурналистики. Он носит имя фотокора МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, который погиб 6 августа 2014 года на Украине во время выполнения профессиональных обязанностей. Конкурс проводится под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Победителей огласят в сентябре на торжественной церемонии в Москве параллельно с открытием экспозиции их работ и началом традиционного турне лауреатов по городам мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские фотографы Алексей Филиппов, Алексей Мальгавко и Алексей Васильев – финалисты конкурса имени Андрея Стенина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.