Российские хакеры хотят отключить электричество в Германии, узнали СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2016 года

Российские хакеры готовят атаку на энергосистему Германии, утверждает немецкое издание Tagesspiegel. В письме Федерального ведомства по охране конституции говорится, что подготовка идет в настоящее время. В феврале следователи из США подтвердили причастность российских хакеров к атаке на энергосети Украины - первой в своем роде.

Tagesspiegel со ссылкой на письмо спецслужбы утверждает, что атаку готовит хакерская группа Sofacy, также известная как АРТ28. Письмо было направлено различным экономическим объединениям, в нем эксперты предупреждают, что в худшем случае из строя могут быть выведены целые электростанции и сети, передает DW.

Вредоносное программное обеспечение, согласно данным ведомства, может рассылаться на компьютеры с 32 интернет-адресов. Утверждается также, что за Sofacy якобы стоят ФСБ и ГРУ России.

Предполагается, что именно эта хакерская группировка весной 2015 года организовала крупную атаку на сайт немецкого парламента.

Депутат бундестага Бурхард Лишка заявил, что российские власти хотят усилить ощущение небезопасности в части немецкого общества. Он указывает, что вывод даже одной электростанции из строя создал бы опасность «дестабилизации обстановки» в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские хакеры хотят отключить электричество в Германии, узнали СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.