Российские чиновники объяснили суверенизацию Рунета на примере НХЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2019 года

Двое российских легионеров, нападающий «Коламбус Блю Джекетс» Артемий Панарин и защитник «Колорадо Эвеланш» Никита Задоров, выступили против решений Госдумы, которые могут привести к блокировке интернета. Панарин опубликовал в своем инстаграме фотографию с митинга за свободный интернет, который прошёл в Москве в первой половине марта текущего года, с подписью «Как можно настолько бояться собственных граждан? Кто что думает? Куда катимся?».

«Наше государство хочет контроль, как в КНДР, — поддержал его Задоров. — Артемий говорил, что нельзя бояться собственного народа. Вы должны позволить людям делать всё, что они хотят. Так происходит в США и во многих других странах. Я согласен с Панариным. У меня складывается такое впечатление, что мы возвращаемся в прошлое. Соцсети — это важная вещь, все находятся в них. Люди зарабатывают на этом большие деньги. Из-за своего „инстаграма“ Кайли Дженнер стала миллиардером. Это здорово. Вы должны оставить всё так, как есть. Нельзя из-за соцсетей возвращать страну на 20 лет назад».

В свою очередь, посольство России в США предложило возмутившимся законом об «устойчивости рунета» хоккеистам подумать, что они будут делать, если хоккейная игра в России будет остановлена по приказу из-за границы:

«Представьте, что НХЛ может отменить гол, забитый в КХЛ, или даже прервать игру в России. Это абсурд? В мире хоккея — да, в цифровом мире — реальность».

.

После чего дипломаты поблагодарили хоккеистов за «активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к делам на Родине, которые вы демонстрируете, находясь в США». Посольство настаивает на том, что суть законов — в том, чтобы рунет работал в том случае, если будет совершена «попытка умышленного ограничения нашей страны в связи».

Нельзя не заметить экстравагантность данного сравнения. Кроме этого корректность смоделированной российскими дипломатами ситуации вызывает вопросы, поскольку она скорее присуща миру фэнтези, чем существующей реальности.

О!

А есть вариант, когда НХЛ имеет возможность отменить матчи КХЛ?

Посольство весьма того https://t.co/lnh5nLH6ht

— Artem Kozlyuk (@kozlyuk) March 20, 2019

Законопроект об изоляции Рунета был внесён в Госдуму в декабре прошлого года, и, несмотря на сопротивление общественности, был принят в первом чтении. Расходы операторов, связанные с исполнением закона, будут компенсированы за счет государства. В знак протеста против этого законопроекта, а также против цензуры Рунета по стране прошли акции протеста, а РосКомСвобода запустила общественную кампанию «Цифровая оборона интернета», направленную на отстаивание цифровых прав и против текущего негативного тренда государственного регулирования интернета в России…

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.