Российские шахматисты досрочно выиграли командный чемпионат мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2019 года

Мужская сборная России досрочно стала победителем командного чемпионата мира по шахматам, оказавшись недосягаемой для соперников за тур до окончания соревнований в Астане.

Перед заключительным девятым туром сборная РФ лидирует в турнирной таблице с 14 очками, опережая на три балла ближайших преследователей из Индии и Англии. За победу дается два очка, при ничьей - одно.

В восьмом туре Сергей Карякин, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин и Владислав Артемьев переиграли команду Швеции со счетом 3,5:0,5. Также на турнире выступает Ян Непомнящий, который в этом туре остался в запасе.

"Это была нелегкая, очень эмоциональная победа. На этом чемпионате мира мы увидели, как вырос уровень шахматистов, а также то, что любая сборная может преподнести сюрпризы. Не все получилось у фаворита турнира - китайской команды, а наши ребята играли блестяще. У нас настоящая дружная команда, а особенно большой вклад в успех внес наш дебютант Владислав Артемьев, чья феноменальная игра во многом способствовала этому результату", - цитирует пресс-служба Российской шахматной федерации (РШФ) своего президента Андрея Филатова.

#WTCC2019 round 8 (March, 13) Open: (4) Sweden ???????? - ???????? Russia (12) (10) India ???????? - ???????? USA (8) (7) Iran ???????? - ???????? Azerbaijan (5) (1) Egypt ???????? - ???????? Kazakhstan (4) (8) China ???????? - ???????????????????????????? England (11) #WorldChessTeam Championships website: https://t.co/r6jjwFJWrL pic.twitter.com/r6Y7aOGYlM— International Chess Federation (@FIDE_chess) 13 марта 2019 г.

Ранее мужская сборная России побеждала на данном турнире в 1997, 2005, 2010 и 2013 годах.

В женском турнире сборная России обыграла команду Венгрии со счетом 4:0, набрав 13 очков. Победы в своих партиях одержали Александра Костенюк, Валентина Гунина, Александра Горячкина и Ольга Гиря. Победу здесь уже обеспечила себе сборная Китая, набравшая 16 очков. Россиянки идут вторыми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские шахматисты досрочно выиграли командный чемпионат мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.