Российские шахматные сборные выиграли командный чемпионат Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2019 года

В мужском турнире сборная России выиграла в Батуми матч у команды Польши со счетом 2,5:1,5 (победил Кирилл Алексеенко, вничью сыграли Дмитрий Андрейкин, Никита Витюгов и Даниил Дубов) в заключительном туре соревнования и, набрав 15 очков, выиграла золотые награды чемпионата Европы.

На одно матчевое очко от российских гроссмейстеров отстали сборные Украины и Англии.

Женская команда России сегодня разгромила сборную Турцию со счетом 3,5:0,5 (выиграли Екатерина Лагно, Ольга Гиря и Алина Кашлинская, вничью сыграла Александра Горячкина) и заняла первое место, набрав 16 очков.

Второй стала команда Грузии (15 очков), на третьей позиции расположились представительницы Азербайджана (14).

"Поздравляю сборные России с золотым дублем! Женская команда в очередной раз показала свой класс и заслуженно заняла первое место, обыграв в личной встрече главных конкуренток, - приводит слова старшего тренера мужской сборной России Андрея Филатова официальный сайт Федерации шахмат России. - Мужчины поехали в Батуми в экспериментальном составе и тоже победили, вырвав золото в последнем туре. Это показывает огромный потенциал российских шахмат в преддверии домашней Олимпиады".

Российские команды - чемпионы Европы. Поздравляем! https://t.co/vzjomfJLSE #ETCC2019 pic.twitter.com/YKzGnW2mcW— CFR (@ruchess_ru) 2 ноября 2019 г.

Женская сборная России стала победительницей командного чемпионата Европы среди в третий раз подряд и в шестой раз в общей сложности. Ранее россиянки выигрывали турнир, который проводится с 1992 года, в 2007, 2009, 2011, 2015 и 2017 годах.

Мужская сборная России победила на командном чемпионате Европы в пятый раз, обыгрывая всех конкурентов ранее в 1992, 2003, 2007 и 2015 годах, еще девять раз первенствовала команда СССР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские шахматные сборные выиграли командный чемпионат Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.