Российские экипажи «Мистралей» покидают Францию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2014 года

Подготовленные для вертолетоносцев класса «Мистраль» российские экипажи вернутся в Россию из Франции до Нового года. Как сообщают СМИ, российские моряки на учебном судне «Смольный» покинут французский порт Сен-Назер уже в четверг.

«Мы выходим сегодня, в четверг. Уже все собрали свои вещи. Погода стоит не самая хорошая, моросит дождь, так что сидим на корабле. Дорога назад займет у нас неделю, может, чуть больше, так что рассчитываем встретить Новый год дома», - сообщил агентству РИА Новости один из членов экипажа.

Ранее кораблестроительная компания DCNS подтвердила сообщения СМИ, что 400 российских моряков до рождественских праздников покинут порт Сен-Назер.

25 ноября было объявлено, что президент Франции Франсуа Олланд считает невозможной поставку России первого вертолетоносца типа «Мистраль». В коммюнике, распространенном Елисейским дворцом, говорится, что поставки откладываются до «нового распоряжения». Министерство обороны России в ответ пригрозило судом. О возможном срыве поставок вертолетоносцев было объявлено посленачала кризиса на Украине: Париж связал передачу кораблей с прогрессом мирного процесса и прекращением огня на востоке страны.

Первый «Мистраль» изначально планировалось поставить в конце 2014 года, поставка второго, согласно первичным договоренностям ожидалась в 2015-ом году. Контракт в 1.2 миллиарда евро на постройку для российского флота двух французских вертолетоносцев был подписан в 2011 году. Корабли должны усилить Тихоокеанский флот РФ. Предполагалось, что в дальнейшем Россия сможет заказать еще два вертолетоносца с условием их постройки на российских верфях. Универсальный десантный корабль типа «Мистраль» может вести десант до 450 (кратковременно — до 900) человек и до 16 вертолетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские экипажи «Мистралей» покидают Францию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.