Российские эксперты не смогли идентифицировать использованные в марте 2008 в Ереване спецсредства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2009 года

Основные внутриполитические события дня.

Пресс-секретарь Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян сообщил, что митинг 1 марта, по всей вероятности, состоится у здания Института древних рукописей Матенадаран в 15:00.

Ранее мэрия Еревана, как и в прошлом году, санкционировала митинг оппозиции на территории, прилегающей к стадиону имени Вазгена Саргсяна, а не у Матенадарана или на Северном проспекте, несмотря на то, что инцидентов во время «несанкционированных» митингов зафиксировано не было.

  • Политическая элита Армении нуждается в обновлении. По мнению лидера Блока национальных демократов Аршака Садояна, ветераны себя исчерпали. «После фальсификации парламентских выборов я пытаюсь создать политический клуб, в котором в неформальной обстановке будут общаться представители разных поколений. Это обеспечит плавную смену поколений на политическом поле Армении», - сказал Садоян.
  • В Ереване состоялась презентация Союза молодых политических деятелей Армении.

По словам председателя Союза Армана Варданяна, основная деятельность Союза будет направлена на вовлечение молодого поколения в политические процессы. При Союзе создан экспертный совет, в который входят люди, имеющие большое влияние в сфере работы с молодежью и которые хорошо представляют механизмы нормальной смены поколений.

  • Старший следователь Специальной следственной службы Ваагн Арутюнян представил в ходе заседания временной парламентской комиссии, расследующей события 1 марта, полученный от России ответ в связи с баллистической экспертизой по идентификации карабинов КС-23 и газовых патронов типа “Черемуха 7”.

Согласно полученному ответу, выяснилось, что определить, из каких карабинов были выстреляны газовые патроны “Черемуха 7”, невозможно, то есть невозможно определить кто из 4 полицейских, применивших это оружие 1 марта 2008 года в Ереване, виновен в смерти 3 граждан РА.

В ответе отмечено, что следов из ствола этих оружий на них отражено не было. На экспертизу были представлены изъятые из тел погибших и получивших ранения граждан патроны газовых гранат типа “Черемуха -7” и сопровождающие их пластмассовые головки.

  • Между тем, омбудсмен Армении Армен Арутюнян заявил, что не доверяет экспертизе спецсредств «Черемуха-7», которые были использованы во время мартовских событий в Ереване. По его словам, он не верит тому, что невозможно установить, кем были убиты трое из десяти погибших. Как заявил Армен Арутюнян на заседании временной комиссии парламента Армении по расследованию событий 1-2 марта, необходимо изъять «Черемуху-7» из применения правоохранительными органами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские эксперты не смогли идентифицировать использованные в марте 2008 в Ереване спецсредства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.