Российские эксперты опровергли версию об отравлении Арафата полонием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2013 года

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба считает, палестинский лидер Ясир Арафат умер не из-за отравления полонием, как ранее сообщили европейские ученые.

«Он не мог быть отравлен полонием. Проводившие исследование российские эксперты следов данного вещества не обнаружили», - цитирует специалиста «Интерфакс». Он добавил, что в ФМБА провели детальную экспертизу останков покойного палестинского лидера и регулярно сообщают новую информацию о ходе исследования МИДу России.

Ранее в авторитетном медицинском журнале The Lancet была опубликована статья, авторы которой утверждали, что результаты исследования личных вещей и останков Арафата, проведенные европейскими учеными, говорят об обнаружении полония-210. При этом авторы материала делают вывод, что палестинский лидер мог быть отравлен. Как говорится в статье, первые симптомы болезни появились у Арафата 12 октября 2004 года: тошнота, рвота, боли в животе и диарея. А уже в декабре 75-летний политик скончался в госпитале под Парижем.

В свою очередь в российском МИДе во вторник заявили, что информацию о результатах эксгумации тела бывшего палестинского лидера Ясира Арафата имеют право обнародовать только власти Палестинской Автономии. «Позиция Российской Федерации по поводу объявления результатов эксгумации тела Ясира Арафата остается прежней. Только законные палестинские власти могут обнародовать соответствующую информацию», - заявил «Интерфаксу» собеседник во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее французская прокуратура по запросу родственников Арафата инициировала официальное расследование на предмет его возможного отравления. Вдова палестинского лидера разрешила провести эксгумацию его тела, что и было сделано прошлой осенью.

Французские судмедэксперты попросили о помощи коллег из Швейцарии и России. Их главной задачей было подтвердить или опровергнуть версию об отравлении Арафата полонием-210. В случае подтверждения версии, им также следовало попытаться определить, где было произведено отравляющее вещество.

Результаты работы группы держатся в строгой тайне. Накануне «Коммерсант» со ссылкой на информированные источники сообщал, что официальное расследование гибели политика уже завершилось и доказало, что покойный был отравлен полонием. По данным издания, выводы экспертизы были в первую очередь представлены Сухе Арафат, вдове покойного. Предполагается, что именно она должна решить, когда предавать сведения огласке и делать ли это вообще.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские эксперты опровергли версию об отравлении Арафата полонием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.