Российские эксперты считают, что Ту-154 был сбит украинской ракетой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2001 года

Официальные источники в Москве надеются, что в Киеве примут «трудное, но единственно правильное решение» и признают, что российский пассажирский лайнер Ту-154 над Чёрным морем был случайно сбит украинской зенитной ракетой, запущенной с крымского мыса Опук во время учебных стрельб ПВО.

Как заявили РИА «Новости» официальные источники в Москве, «с каждым днем увеличиваются прямые и косвенные доказательства того, что причиной гибели лайнера стала украинская ракета С-200».

Российские эксперты, входящие в состав комиссии по расследованию катастрофы Ту-154 над Чёрным морем, все больше склоняются к версии, согласно которой причиной гибели пассажирского самолёта стало попадание в него украинской зенитной ракеты.

Как заявили эксперты, близкие к госкомиссии, пробоины, обнаруженные в фюзеляже и на других извлеченных из моря фрагментах лайнера, с большой степенью вероятности могут быть идентифицированы как следы шрапнели, являющейся «начинкой» зенитной ракеты С-200, передает «Интерфакс». С-200 сконструирована таким образом, чтобы при подлете к цели взрываться и поражать объект шрапнелью.

В телах погибших пассажиров самолёта также «обнаружены предметы, идентичные шрапнели на ракетах С-200». В настоящее время специалисты изучают запись, сделанную на третьей радиолокационной установке, расположенной в Геленджике.

Аппаратура зафиксировала «какой-то объект», который летел в направлении авиалайнера и «не был оборудован бортовым ответчиком», сообщила ИТАР-ТАСС председатель технической группы госкомиссии Татьяна Анодина. Госкомиссия немедленно направляет данную информацию на специальную экспертизу.

Кроме того, на звуковом анализаторе в государственном авиационном комитете России будет проведено тщательное прослушивание звукозаписывающей ленты диспетчерских служб сочинского аэропорта. «Пока мы можем утверждать, что в течение 40 секунд четырежды были слышны вскрики, предположительно, имеющие отношение к кому-то из находившихся в кабине самолета членов экипажа. Мы уже можем утверждать, что это не только звуки, но и целые слова, произнесенные в большом эмоциональном порыве, но расшифровать точные выражения пока мы не можем, надеемся, что они будут расшифрованы во время проведения спецэкспертизы», - отметила Татьяна Анодина.

И сегодня же стало известно, что эксперты, работающие в Сочи в составе комиссии по расследованию катастрофы Ту-154 над Чёрным морем, утверждают, что обнаружили осколки зенитной ракеты С-200. Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на одного из экспертов, пожелавшего остаться неизвестным, «есть серьезные основания полагать, что нами среди исследованных обломков самолета обнаружены осколки ракеты С-200». По его словам, «официальное заключение на этот счет полномочна дать только госкомиссия».

Эксперты предприятия российского ВПК, занятого в производстве противовоздушных систем дальнего радиуса действия, уже заявили, что «математическое моделирование на основании предоставленных Украиной данных показало, что самолет Ту-154, скорее всего, был сбит комплексом ПВО С-200 во время учений в Крыму».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, эти расчеты показали, что попадание ракеты в самолёт могло произойти в результате того, что «радиолокационный след от находившегося на расстоянии 245 км Ту-154 заглушил радиоэхо от беспилотной мишени «Рейс-Д», по которой производились стрельбы». В результате произошло автоматическое перенацеливание ракеты, приведшее к трагедии, утверждают российские эксперты.

Самолёт Ту-154 авиакомпании «Сибирь», летевший из Тель-Авива в Новосибирск с 78 пассажирами и членами экипажа на борту, упал в Чёрное море 4 октября. Все находившиеся на его борту люди погибли. Первоначально выдвигалась версия совершения теракта на борту самолёта.

Однако затем американские источники предположили, что причиной катастрофы стало случайное попадание в авиалайнер ракеты, которая была запущена в ходе учений украинской ПВО в Крыму.

Украинские военные категорически отвергли возможность этого, указавпрежде всего на то, что учения ПВО на мысе Опук в Крыму проходили более чем в 200 километрах от маршрута Ту-154. При этом в Киеве заявили, что дальность полета использовавшихся во время учений ракет не превышала 40 км.

Однако позднее появились и другие мнения. Так, генеральный конструктор машиностроительного КБ имени Грушина, выпускающего ракеты для ЗРК, Владимир Светлов заявил, что технические данные комплекса С-200 теоретически позволяли ракете, выпущенной ПВО Украины на учениях в Крыму, преодолеть расстояние до потерпевшего крушение над Чёрным морем Ту-154.

«Я могу сказать только одно: формально ракета до самолета долететь могла, но при условии, если ей управляли, если ей давали команды, а первая информация, которую мы получили из Украины, говорила о том, что система не сработала штатно и выключилась где-то в районе 15-20-й секунды, и в этом случае вообще ничего не могло произойти», - отметил гендиректор МКБ «Факел».

Министр обороны Сергей Иванов сообщил, что президента России Владимира Путина не удовлетворили недостаточно полные данные, представленные Украиной о ходе стрельб украинских средств ПВО.

«В этой связи я направил срочный запрос своему украинскому коллеге Александру Кузьмуку с просьбой предоставить дополнительные технические данные по пуску ракетного комплекса С-200, совершенному 4 октября в 13:41 по московскому времени», - заявил Иванов журналистам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские эксперты считают, что Ту-154 был сбит украинской ракетой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.