Российские экспортеры нефти попросили Путина устанавливать пошлины раз в месяц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2008 года

Союз нефтеэкспортеров (СОНЭК), который объединяет в том числе крупнейшие российскиенефтяные компании «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Славнефть», обратился в правительство РФ с предложением сократить срок установления ставок экспортной пошлины на нефть с двух до одного месяца, говорится в письме СОНЭК, на которое ссылается «Интерфакс».

«Союз нефтеэкспортеров обращается с просьбой рассмотреть и принятьсрочное решение о возможном снижении ставок экспортных пошлин на нефть инефтепродукты, а также действующего порядка их установления», -говорится в письме Союза на имя главы правительства ВладимираПутина.

СОНЭК напоминает, что с начала сентября нефть подешевела более чем в 2 раза. «Это весьма неблагоприятно отразилось на финансовом положении российских нефтеэкспортеров, так как действующий порядок установления экспортных пошлин не учитывает кризисных ситуаций», - поясняется в письме.

Организация указывает, что 27 октября на совещании у вице-премьера Игоря Сечина не были выработаны решения, которые могли бы «уже с ноября привести к пересмотру ставок таможенных пошлин по результатам октябрьского мониторинга цен».

В связи с этим СОНЭК просит главу правительства дать «дополнительные поручения о рассмотрении этих предложений и принятии решений».

Отметим, что предельный уровень экспортной пошлины на нефть с 1 декабря составит примерно 304-309 долларов за тонну. Однако правительство имеет право установить пошлину ниже предельного уровня. Так, пошлина на экспорт нефти с 1 октября была установлена на основании мониторинга цен на нефть с 1 по 17 сентября, в то время как обычно пошлина рассчитывалась на основании двухмесячного мониторинга.

Ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщал, что экспортная пошлина на нефть с 1 декабря может быть установлена по аналогии с пошлиной, действующей с 1 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские экспортеры нефти попросили Путина устанавливать пошлины раз в месяц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.