Российские юниорки завоевали «золото» чемпионата мира по керлингу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2006 года

Женская сборная России по керлингу завоевала золотую медаль на чемпионате мира среди юниоров, который проходил в корейском городе Дженджоу. В финальном матче наши девушки со счетом 5:4 одолели команду Канады. Бронзовые медали достались датчанкам. В составе нашей сборной на первенстве планеты выступали Людмила Прививкова, Екатерина Галкина, Маргарита Фомина, Анжела Туваева и Дарья Козлова.

В мужской части соревнований первенствовали канадцы, обыгравшие в финале шведов — 7:3. Третье место заняла команда Шотландии. Российские юниоры участия в чемпионате мира не принимали.

Победа российских девушек на юниорском чемпионате мира стала возможна благодаря присутствию в составе команды участниц Игр в Турине Прививковой и Галкиной. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявила, вернувшись в Москву, главный тренер сборной России Ольга Андрианова.

«Наша победа - это просто сенсация в мировом керлинге! - не сдерживала эмоций Ольга Андрианова. - Это медаль - первая для нашей страны на турнирах такого масштаба. Никто от нас ничего подобного не ожидал. А мы обыграли всех традиционных фаворитов - Данию, Норвегию, Японию. Отлично смотрелись на турнире участницы Игр в Турине Катя Галкина и Люда Прививкова».

По словам Татьяны Андриановой, успех наших девушек в Корее - очередное подтверждение того, что русский керлинг выходит на новый уровень. «То, что мы постепенно входим в мировую элиту, стало понятно уже в Турине, после побед над такими звездами керлинга, как сборные Швеции и Японии. Уверена, к следующим зимним Играм, 2010 года в Ванкувере, мы уже будем одними из главных фаворитов олимпийского турнира», - подчеркнула Татьяна Андрианова.

Национальная сборная России по керлингу завершит олимпийский сезон выступлением в чемпионате и Кубке России. «Международный сезон для сборной России закончен, - сказала Андрианова. - Однако команда продолжит выступление в национальных турнирах. Первым стартом станет финал чемпионата России, который пройдет в Москве в конце апреля, а вторым и последним - Кубок России, назначенный на начало мая в Петербурге. В обоих турнирах сборная сыграет в основном составе, включая героинь молодежного чемпионата мира - Катя Галкина и Люда Прививкова. Затем после небольших каникул начнем подготовку к следующему сезону».

Ольга Андрианова также заявила, что в ближайшее время не планируется никаких изменений в составе женской сборной России. «Сейчас наша команда считается сенсацией в мировом керлинге не только из-за прогресса в результатах, но и из-за состава. У нас играют молодые красивые девушки, что для нашего вида спорта крайне непривычно. Основу большинства команд, тем более претендующих на лидерство, составляют спортсмены старше среднего возраста», - сказала Ольга Андрианова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские юниорки завоевали «золото» чемпионата мира по керлингу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.