Российские юноши предпочитают стать бандитами, нежели милиционерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2002 года

Фонд «Общественное мнение» провел опрос молодых россиян, связанный с выбором будущей профессии. В нем участвовало 1500 респондентов. Согласно его результатам, на первое место юноши ставят предпринимательскую деятельность. Далее следуют профессии юриста, экономиста, финансиста.

Пятую строчку в предпочтении юного мужского поколения занимает профессия «бандит». Некоторые просто отвечали, что хотят стать «новыми русскими».

Такие профессии, как программист, водитель, работник МВД, военный, занимают последние строчки в иерархии предпочтений юношей, сообщает «Интерфакс».

У девушек наиболее популярны модельный бизнес, профессии экономиста и юриста. Некоторые честно заявили, что намерены удачно выйти замуж или стать проституткой.

По мнению россиян, главный критерий современной молодежи при выборе будущей профессии - ее «денежное наполнение». Так считают 39% опрошенных молодых людей.

По мнению 14% россиян, основными должны стать престиж, «имидж» профессии. Часть респондентов - 13% - полагает, что выбор будущей деятельности сегодня основывается не столько на интересах ребенка, сколько на материальных возможностях родителей.

Всего 7% считают, что выбор профессии обусловлен рынком труда и возможностью работать по специальности. Столько же молодых людей объясняют профессиональный выбор интересами самого выпускника учебных заведений и его стремлением к самореализации.

А 2% смотрят на проблему через призму своего критического отношения к ровесникам: они считают, что нынешние выпускники ищут «непыльную» работу и выбирают профессию по принципу «поменьше трудиться».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские юноши предпочитают стать бандитами, нежели милиционерами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.