Российский «Ангстрем» приобретает оборудование по производству микрочипов AMD

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2006 года

Российская компания «Ангстрем», производящая электронные компоненты для оборонной промышленности, приобретает оборудование дрезденского завода одного из лидеров мировой электроники - компании AMD, сообщает газета «Коммерсант». После того, как оборудование для производства микрочипов будет перевезено в Зеленоград, «Ангстрем» сможет производить в России микроэлектроники на 1 млрд долларов в год. Значительную часть чипов будут продавать в России.

Эксперты оценивают сделку в 250-300 млн долларов. По информации газеты «Коммерсант», на оборудовании AMD «Ангстрем» сможет производить до 12 млн чипов в год. Российское предприятие надеется, что сможет активно экспортировать чипы за границу, однако эксперты полагают, что наибольшим спросом продукция «Ангстрема» будет пользоваться именно в России.

По мнению экспертов, российскому предприятию достанется оборудование далеко не самое современное, однако для нужд внутреннего российского рынка оно вполне подойдет. Импортное оборудование AMD позволяет производить чипы с нормой проектирования 0,13 микрона — по такой технологии, например, производятся компьютерные процессоры Intel Pentium 4 и AMD Athlon XP с тактовой частотой 1,5-2,2 ГГц.

На мировом рынке такие процессоры вряд ли будут востребованы, однако в России спрос на микроэлектронные компоненты такого класса бурно растет. В первую очередь, по мнению экспертов, потребителями продукции «Ангстрема» будут госструктуры и оборонная промышленность.

Компания «Ангстрем» была создана в 1993 году в Зеленограде. Предприятие производит микроконтроллеры, кристаллы для микропроцессоров, микропроцессоры и другую микроэлектронику. Основными клиентами являются госпредприятия, производящие высокоточное оружие. Контрольным пакетом «Ангстрема» владеет бывший совладелец Межпромбанка Сергей Веремеенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский «Ангстрем» приобретает оборудование по производству микрочипов AMD», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.