Российский «Союз» с туристом из Microsoft причалил к МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

Российский космический корабль «Союз ТМА-10», запущенный с космодрома Байконур 7 апреля, в пятницу поздно вечером по московскому времени состыковался с Международной космической станцией (МКС).

«Космонавты начали подготовку к открытию переходных люков между космическим кораблем и станцией», - сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.

В составе экипажа «Союз ТМА-10» российские космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов, а также пятый космический турист Чарльз Симони, один из основателей компании Microsoft.

Сейчас на станции находится российско-американский экипаж 14-й экспедиции в составе Михаила Тюрина и астронавтов NASA Мигеля Лопеса-Алегрии и Суниты Уильямс, которая останется на МКС вместе с россиянами Юрчихиным и Котовым и вернется на Землю на американском шаттле в июне.

Для подготовки экипажа 14-й основной экспедиции МКС к ночной стыковке с «Союзом» космонавты заранее перешли на ночной график работы. Если обычно подъем у экипажа МКС - в 9:00, то сейчас космонавты встают в 19:30, а ложатся отдыхать в 11:00.

За стыковкой корабля «Союз» и МКС в российском ЦУПе наблюдала большая делегация из Малайзии. Вместе с делегацией в Москву прилетел малазийский кандидат на полет в космос, который должен состоятся осенью 2007 года.

Экипаж 15-й экспедиции на МКС привез на космическую станцию партию червей-планарий - для биологического эксперимента. «У этих планарий, как и у их предшественников, на Земле были отрезаны головы, а также задние части тела, которые они должны регенерировать прямо на орбите. Все предыдущие этапы эксперимента прошли на МКС успешно», - сказал РИА «Новости» сотрудник российского Института медико-биологических проблем (ИМБП).

Согласно данным группы ученых ИМБП, представленным в материалах 13-йконференции по космической биологии и авиакосмической медицине, ранеечерви-планарии уже успешно регенерировались в невесомости.

«Отсутствие силы тяжести не препятствует регенерации утраченных частейтела у ресничных червей-планарий, а также брюхоногих моллюсков», -говорится в материалах конференции, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Продолжительность пребывания планарий в невесомости на МКС составит 10суток. За 10 часов до запуска у них отсекают голову за глазами, а задниефрагменты тела размещают в специальных контейнерах с пресной водой.

«У планарий происходит полная регенерация передней части тела, у нихнаблюдается нормальная локомоторная активность и пищевое поведение», -отмечается в материалах.

Планарии, группа беспозвоночных из подотряда Tricladida класса ресничныхчервей. Они отличаются крупными размерами (длина тела до 35 см).Распространены по всему земному шару. Обитают в пресных водах, реже - вморях, а в тропиках - и на почве. Питаются мелкими беспозвоночными.

На МКС также проводились и будут проводиться в течение 2007 года иэксперименты с виноградными улитками - на молодых особях массой 2-5граммов и диаметром раковины 17-26 миллиметров.

«В день запуска на орбиту у них отсекают часть одного из задних щупалец с глазным пузырем. Животных размещают в специальном биоконтейнере, снабженном фильтрационной системой, предотвращающей выделение в окружающую среду продуктов их жизнедеятельности и неприятного запаха, возникающего при гибели отдельныхособей», - отмечается в материалах российских биологов.

Очередная партия планарий вернется на Землю 20 апреля. Весной накосмическом грузовике «Прогресс» на МКС будет отправлена следующая«Команда» улиток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский «Союз» с туристом из Microsoft причалил к МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.