Российский «двухэкранный» смартфон YotaPhone будут делать в Сингапуре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2013 года

Российский производитель Yota Devices, выделившийся из «Скартела» в 2011 году, будет изготавливать свои двухэкранные смартфоны в Сингапуре. Компания подписала договор на массовое производство YotaPhone с сингапурской компанией Hi-P, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на TechCrunch.

В декабре компания объявила о скором выпуске мультидиапазонного LTE-смартфона, презентация которого состоится в феврале на Mobile World Congress в Барселоне. Особенностью устройства является наличие связанных друг с другом двух экранов. Помимо полноцветного ЖК-экрана, на задней панели смартфона располагается дисплей, выполненный по технологии «электронных чернил» eInk.

По замыслу разработчиков, на этот экран должна выводиться информация из часто используемых приложений — часов, погодного виджета, клиентов социальных сетей и прочего. Кроме того, экран может быть использован в качестве устройства для чтения электронных книг. Как сообщалось ранее, в продаже устройство должно появиться в третьем квартале текущего года. Сначала в РФ, затем — в других странах. Цена смартфона составит около 20 тысяч рублей.

Напомним, данный аппарат - последняя реинкарнация идеи «русского смартфона» от Yota, прототип которого демонстрировал президенту Медведеву глава госхолдинга «Ростехнологии» Сергей Чемезов осенью 2010 года. Чиновник тогда рассказывал тогда главе государства, что «Скартел» сам занимается его разработкой на базе операционной системы Android, дизайн устройства создан «очень талантливым выходцем с Украины», а партнер, который будет выбран в ходе тендера, займется лишь его производством. Также было обещано, что этот «первый русский смартфон» появится в продаже в середине 2011 года.

Тогдашний «прототип» при ближайшем рассмотрении оказался куском пластмассы с наклейками, но нынешний прототип от Yota Devices хотя бы является полноценным работающим устройством. В конце прошло года было заявлено, что оно явился результатом двухлетних трудов российской команды Yota Devices, разработавшей дизайн и программное обеспечение на основе Android.

Исполнительный директор Yota Лау Геклер заявил изданию, что он сам находится в Сингапуре и занимается организацией создания азиатского офиса продаж устройств компании и второго центра исследований и разработок. Первый такой центр находится в Финляндии, где работает персонал из России и США, добавил он.

В настоящее время компания нанимает 55 сотрудников в отделы продаж и маркетинга из Азии и США, а в штаб-квартире в России сотрудники занимаются разработкой программного обеспечения и дизайна. Лау Геклер добавил, что с августа прошлого года, когда он сам стал работать в Yota Devices, количество сотрудников компании увеличилось на 15%.

YotaPhone находится еще на стадии прототипа, но, по словам Геклера, компания собирается исправить все недоработки для массового производства с помощью производителя Hi-P.

Yota намерена для начала производить смартфон для России, прежде чем переходить на международный рынок, добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский «двухэкранный» смартфон YotaPhone будут делать в Сингапуре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.