Российский ВВП выходит на траекторию удвоения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2006 года

Рост российской экономики в третьем квартале 2006 года составил 6,9%. По итогам 2006 года рост ВВП может превысить официальные прогнозы правительства и тем самым приблизиться к расчетным показателям, позволяющим при сохранении высоких цен на нефть удвоить ВВП до 2010 года.

«По итогам 2006 года ожидаемый рост ВВП составит 6,6-6,7% против 6,4% в 2005 году»,- говорится в опубликованном в четверг докладе МЭРТа о ситуации в экономике РФ за январь-сентябрь 2006 года. Официальный прогноз роста российской экономики в 2006 году составляет 6,6%. Для того чтобы российский ВВП вышел на траекторию удвоения до 2010 года, не хватает нескольких десятых пункта, отмечает «Коммерсант».

В третьем квартале 2006 года, по данным министерства, рост ВВП составил 6,9% против 6,6% в 2005 году. Еще в первом квартале 2006 года в ведомстве Германа Грефа били тревогу по поводу того, что темпы роста экономики падают, однако во втором квартале ситуация изменилась: в годовом исчислении рост увеличился с 5,5% в первом квартале до 7,4%.

Такое ускорение в МЭРТе объясняют большим потребительским спросом и ускорением спроса на инвестиции. Темпы роста инвестиций в основной капитал российских предприятий действительно впечатляют: в январе-сентябре 2006 года они увеличились на 11,7%, тогда как в январе-сентябре 2005 года - на 9,8%. Только за сентябрь 2006 года рост инвестиций составил 15%. Лидерами роста, по данным МЭРТа, стали строительство и торговля. Если промышленное производство в целом за девять месяцев 2006 года выросло на 4,2%, то рост в строительстве за тот же период - 11,4%.

Заметим, что среди некоторых российских экономистов бытует мнение, что на самом деле промышленный рост в России даже несколько выше. Например, руководитель направления реального сектора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников считает, что Росстат ежемесячно занижает темпы роста промышленного производства приблизительно на 0,4% из-за того, что не может адекватно оценить производство в малом и среднем бизнесе.

Эксперты министерства особо обращают внимание на то, что экономический рост в результате замедления темпов роста экспорта все в большей степени ориентирован на внутренний спрос. В то же время замедление темпов роста ВВП в августе-сентябре 2006 года в МЭРТе объясняют исключительно «снижением темпов роста сырьевого экспорта». По данным МЭРТа, среднемесячный темп роста ВВП с учетом календарного и сезонного факторов в августе составил 0,6%, а в сентябре - 0,5%, что «несколько ниже, чем во втором квартале 2006 года». Другими словами, как бы ни пытались в МЭРТе показать, что российский экономический рост становится все более независимым от сырьевого экспорта, статистика демонстрирует обратное. Так что удвоить его удастся только при сохранении высоких цен на нефть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский ВВП выходит на траекторию удвоения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.