Российский МИД: задержание «шпионов» из ТНК не связано с политикой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2008 года

Задержание сотрудника компании ТНК-BP и президента «Клуба выпускников» Британского совета, подозреваемых в промышленном шпионаже, не связано с ухудшением российско-британских отношений, заявили в министерстве иностранных дел России. «Эта ситуация находится в компетенции правоохранительных органов и не имеет никакого отношения к работе МИД», - цитирует «Интерфакс» заявление департамента информации и печати ведомства.

Напомним, что братьев Александра и Илью Заславских задержали в Москве 12 марта при получении «закрытой информации, составляющей коммерческую тайну». Один из них является руководителем проекта Британского совета «Клуб выпускников», а другой - сотрудником ТНК-ВР. Оба они имеют двойное гражданство - России и США.

- Обзор зарубежной прессы: «ФСБ против British Petroleum»

В день задержания братьев выпустили под подписку о невыезде, а 18 марта им предъявили обвинения. Затем правоохранительные органы провели обыски в офисах BP. В результате, как сообщается, обнаружены доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа: копии государственных документов и даже «визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ».

Британский совет выразил обеспокоенность в связи с задержанием главы «Клуба выпускников» Александра Заславского, а во внешнеполитическом ведомстве Соединенного Королевства сообщили, что внимательно следят за ситуацией.

ВР - вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Ее штаб-квартира находится в Лондоне. Ранее Москва уже высказывало претензии к совместному британско-российскому предприятию ТНК-BP в связи с нарушением условий лицензии при разработке Ковыктинского газового месторождения. В результате компания согласилась уступить свою долю акций в данном проекте «Газпрому».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский МИД: задержание «шпионов» из ТНК не связано с политикой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.