Российский МИД предлагает отказаться от западных платёжных систем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2021 года

Россия должна отойти от использования контролируемых Западом платежных систем, чтобы снизить санкционные риски, заявил в интервью китайским СМИ министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его мнению, нужно переходить к расчетам в национальной валюте и валютах, альтернативных доллару США. Таким образом Россия и Китай могут снизить санкционные риски, укрепляя самостоятельность в финансовой сфере.

Лавров предложил отказаться от доллара и западных платежных систем https://t.co/d30kNgBlHB pic.twitter.com/SX3TslTJ7x— KasparovRu (@KasparovRu) March 22, 2021

«Нам нужно снижать санкционные риски путём укрепления своей технологической самостоятельности, путём перехода к расчётам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару. Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платёжных систем», — сказал Лавров, слова которого приводит МИД России.

💬 #Лавров: США объявляют своей задачей ограничить технологическое развитие России и КНР. Нам нужно снижать риски путём укрепления технологической самостоятельности, перехода к расчётам в нацвалютах, отходить от использования западных платёжных систем.

🔗 https://t.co/JCzTyTy1AA pic.twitter.com/BLhOncBZvZ— МИД России 🇷🇺 (@MID_RF) March 21, 2021

США, по словам Лаврова, ставят задачу ограничить возможности технологического развития России и Китая. Лавров заявил, что США хотят сохранить свое доминирование в мире «за счет сдерживания развития других стран»:

«Эта политика идет вразрез с объективной тенденцией и, как было принято говорить, находится «на неправильной стороне истории». Исторический процесс все равно возьмет своё».

В связи с событиями в Крыму и на Донбассе, странами ЕС и государствами «Большой семёрки» против России в 2014 году начали вводиться экономические санкции, в том числе касающиеся технологий и финансов. Вследствие таких санкций в Крыму стало невозможно пользоваться иностранными платёжными системами, после чего Россия начала работать над национальной платёжной системой, запустив весной 2015 года собственную систему «Мир». Впоследствии на законодательном уровне она получила всестороннюю поддержку, карты «Мир» обязали принимать интернет-магазины, платёжные приложения, торговые агрегаторы и т.п.

В начале марта уже текущего года ЕС и США друг за другом ввели санкции против России из-за ситуации вокруг основателя «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК; внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексея Навального. Ограничения затронули председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, директора Федеральной службы войск национальной гвардии Виктора Золотова, директора Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова, генерального прокурора Игоря Краснова и других должностных лиц. Судя по всему, дальше санкции будут только расширяться.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.