Российский МИД призвал власти США «навести порядок» в своей стране в области прав человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2014 года

Российский МИД посоветовал властям Соединенных Штатов «уделить больше внимания наведению порядка в своей стране». Поводом для этого стал доклад американской делегации в Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН.

Как сообщается на сайте российского МИДа, 13-14 августа в Женеве был рассмотрен доклад США о выполнении обязательств по конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В релизе утверждается, что эксперты выявили «значительное количество грубых нарушений прав расовых и этнических меньшинств в США».

В российском МИДе, в частности, сообщили, что эксперты указали на такие проблемы в области права в США, как «превышение полномочий полицейскими в отношении небелого населения». Во внешнеполитическом ведомстве напомнили про случай убийства афроамериканского подростка в городе Фергюсон штата Миссури.

Кроме того, в МИДе на основании слов экспертов обвинили США в «применении бесчеловечных методов» в области медицины и содержании заключенных. В российском ведомстве заявили, что в США лекарственные препараты испытывают на, в основном, темнокожих заключенных, а в отношении женщин из числа меньшинств используется «насильственная стерилизация».

Между тем на англоязычной версии сайта Комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН опубликован отчет о рассмотрении доклада американской делегации. В этом отчете приводится не только мнение экспертов, но и ответы делегации США на вопросы, касающихся нарушений прав, в том числе и в тех областях, на которые указал российский МИД.

Что касается противоправных действий полицейских, то, как сказали представители американской делегации, в городе Фергюсон, помимо основного расследования, Министерство юстиции США начало дополнительную проверку. Во время ее проведения будут «тщательно и полно» рассматриваться случаи в области нарушения гражданских прав, сообщили американские делегаты.

Случай в Фергюсоне произошел 9 августа. 18-летний Майкл Браун общался с приятелем, когда рядом остановился полицейский автомобиль. Блюститель закона попытался выйти из салона, но чернокожий юноша толкнул его обратно, а потом набросился на него, пытаясь отнять оружие. В связи с нападением на представителя власти против подростка было использовано оружие. Мать подростка утверждает, что полицейский выпустил в сына восемь пуль. На следующий день после убийства в городе начались акции протеста.

В связи с убийством Брауна сотрудники правоохранительных органов США организовали расследование. В ходе проверки выяснилось, что полицейский, который убил Брауна, отрабатывал сообщение об ограблении. Во время протестов имя сотрудника полиции держали в тайне, опасаясь за его безопасности. На пресс-конференции 15 августа, как сообщает Reuters, власти заявили, что подростка убил полицейский по имени Даррен Уильсон, шесть лет службы которого начальство оценивает положительно.

Американские делегаты во время рассмотрения доклада в Женеве заявили, что власти США продолжают работу по ликвидации дискриминации в деятельности правоохранительных органов. Делегаты отметили, что «неконституционные практики» подрывают доверие к правоохранительной системе. Более 300 офицеров полиции за пять лет были привлечены к ответственности, констатировали они. Делегаты также ответили и на другие замечания экспертов. В целом, как отмечается в сообщении Комитета ООН, диалог прошел «на высоком уровне».

Несмотря на это, в российском МИДе заявили, что замечания экспертов подтвердили «нарушения базовых прав человека» в США. «Замечания экспертов подтвердили, что в государстве, позиционирующем себя в качестве «оплота прав человека» и активно занимающемся «экспортом демократии», на системной основе процветают серьезнейшие нарушения базовых прав человека и варварские практики», - говорится в сообщении ведомства.

«Решению этих нередко застарелых проблем не способствует и низкий уровень американского участия в международных договорах в области прав человека. При этом в Вашингтоне не стесняются заявлять о собственной «исключительности» и лидерстве в судьбах мира. Хочется посоветовать американским партнерам уделить больше внимания наведению порядка в своей стране, прежде чем навязывать свой сомнительный опыт другим государствам», - отмечается в заявлении российского МИДа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский МИД призвал власти США «навести порядок» в своей стране в области прав человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.