Российский МИД призывает проявить гуманность в отношении Хосни Мубарака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2012 года

МИД России выразил в субботу обеспокоенность в связи с требованием прокурора приговорить бывшего президента Египта Хосни Мубарака к смертной казни через повешение, сообщает РИА новости. «Судебное рассмотрение в Каире еще продолжается. Вместе с тем подобные сообщения воспринимаются в Москве с обеспокоенностью. Неизменно исходим из того, что речь идет о внутренних делах дружественного нам Египта. Надеемся, что окончательные решения будут приниматься на уровне самых высоких международных юридических стандартов», - говорится в сообщении российского МИД.

«Одновременно считаем возможным в случае с Мубараком учесть гуманитарные соображения. Ведь речь идет о человеке весьма преклонного возраста, которому 83 года и который, по имеющимся сведениям, тяжело болен. К тому же, как политический деятель он принял в феврале прошлого года известное решение отказаться от власти, что во многом позволило избежать дополнительных жертв среди невинных людей», - заявил российский МИД.

Судебный процесс над экс-президентом, его двумя сыновьями и рядом экс-руководителей правоохранительных ведомств Египта возобновился в Каире на прошедшей неделе. Они обвиняются в причастности к расстрелу мирных демонстрантов во время восстания в начале 2011 года.

В четверг генеральная прокуратура Египта потребовала смертной казни через повешение для Мубарака, экс-главы МВД Хабиба аль-Адли и шестерых его заместителей. По мнению прокуратуры, бывший египетский президент виновен в гибели людей, несмотря на то, что пока не найдено ни одного доказательства того, что он отдавал приказ применять оружие против демонстрантов.

Обвиняемые не признают своей вины. Их адвокаты утверждают, что сотрудникам полиции были даны четкие инструкции не применять оружие против демонстрантов. Более того, сотрудники МВД, которые обеспечивали безопасность во время проведения демонстраций, не были вооружены огнестрельным оружием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский МИД призывает проявить гуманность в отношении Хосни Мубарака», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.