Российский МИД раскритиковал резолюцию ПАСЕ, рекомендующую наказать причастных к смерти Магнитского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2014 года

Члены Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняли резолюцию, в которой потребовали наказать всех причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. ПАСЕ рекомендовала Комитету министров СЕ (КМСЕ) подключиться к расследованию дела Магнитского. В России резолюция вызвала шквал критики, а в МИДе РФ заявили, что это «абсолютно контрпродуктивно».

На сессии ПАСЕ резолюция по делу Магнитского, подготовленная швейцарским парламентарием Андреасом Гроссом, была одобрена подавляющим большинством голосов, сообщает ИТАР-ТАСС. Депутаты ПАСЕ, выслушав доклад по резонансному делу, рекомендовали КМСЕ «рассмотреть меры по улучшению международного сотрудничества в расследовании «денежного следа» средств, хищение которых разоблачил Сергей Магнитский».

В частности, предлагается «обеспечить, чтобы РФ в полной мере участвовала в этих усилиях и привлекла к ответственности тех, кто совершил и получил выгоду как от преступления в отношении Магнитского, так и преступления, которое было им разоблачено».

«Если в течение разумного периода времени компетентные власти не смогут дать какой-либо адекватный ответ на эту резолюцию, Ассамблея должна рекомендовать государствам - членам Совета Европы последовать в качестве крайней меры примеру США в принятии адресных санкций в отношении отдельных лиц, первоначально дав возможность этим лицам сделать соответствующие пояснения в свою защиту», - говорится в поправке к резолюции ПАСЕ.

В России негативно отреагировали на решение депутатов ПАСЕ. Например, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил: «Вопрос гибели Магнитского получил огромную политизацию. Сегодня - это уже тема шельмования России». Он также прокомментировал доклад, представленный ПАСЕ: «В нем не отражена та информация, которую предоставляли в профильных российских ведомствах. Он однобокий, предвзятый и необъективный».

В МИДе РФ назвали разговоры о санкциях в отношении россиян, причастных к смерти Магнитского, контрпродуктивными, передает «Интерфакс». «Мы считаем, что это абсолютно контрпродуктивно - даже вести разговоры о каких-то санкциях, тем более в вопросах, которые представляют собой вмешательства в наши дела», - заявил уполномоченный МИДа по вопросам прав человека Константин Долгов.

«Наша позиция принципиальная - любые неправовые методы и средства, которые могут применяться в отношении российских граждан, без ответа с нашей стороны никогда не останутся. Вся история с актом Магнитского в американском контексте является тому подтверждением», - пригрозил он.

Глава делегации РФ в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков высказался в похожем ключе. «Известно, как Россия отреагировала на санкции США по делу Магнитского. Я не думаю, что если европейские инстанции начнут рассматривать возможность введения санкций против России, то Россия отреагирует иначе. То есть, тогда мы получим ситуацию конфронтации с европейскими институтами, которая не облегчит диалог между Россией и Евросоюзом», - подчеркнул Пушков.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в больнице следственного изолятора «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. Следствие пришло к выводу, что Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не проводилась необходимая терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом, и стала поводом для составления в США «списка Магнитского». Среди прочих в перечень вошли те, кто мог быть причастен к делу Магнитского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский МИД раскритиковал резолюцию ПАСЕ, рекомендующую наказать причастных к смерти Магнитского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.