Российский СК возбудил дело по факту гибели мирных граждан на Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2014 года

Российский Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели мирных граждан в результате артиллерийского обстрела на Донбассе по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «е», «ж», «л», ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ («Убийство двух и более лиц, применение запрещенных средств и методов ведения войны»). Как говорится в сообщении на официальном сайте СК РФ, 27 ноября 2014 года около 13 часов в Донецке во время обстрела больницы и двух жилых домов в городе Донецке погибли женщина и ребенок, еще пять человек получили ранения.

Российское следствие утверждает, что в произошедшем виновны «неустановленные лица из числа Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии», которые якобы «произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения». В пресс-релизе указано, что «должностные лица производили артиллерийский обстрел с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики». При этом, как утверждают следователи, «были нарушены положения ряда международных конвенций, в том числе Конвенции о правах ребенка, а также Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, подписанных в Минске в сентябре текущего года».

Отметим, ранее в ходе обстрела в Донецке погибли подростки. Тогда Следственный комитет также возбудил уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство» и «Применение запрещенных средств ведения войны».

В сентябре представители ДНР заявили, что обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, были захоронены убитые гражданские лица. В СК РФ заявили, что у российских следователей имеются «неопровержимые доказательства», которые якобы свидетельствуют, что украинские бойцы причастны к убийству мирных жителей под Донецком. СК сообщил, что подключается к расследованию инцидента.

Кроме того, сотрудники Следственного комитета России возбудили уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на Донбассе.

Отметим, что сегодня Главное следственное управление также возбудило дело по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста в связи с вчерашним нападением на корреспондентку LifeNews Евгению Змановскую в Киеве: по словам девушки, ее избили агрессивные молодые люди, которые требовали отмены концерта певицы Ани Лорак. Примечательно, что беспорядки перед концертом этой певицы были зафиксированы и сегодня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский СК возбудил дело по факту гибели мирных граждан на Донбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.