Российский Фильм «Шапито-шоу» взят в программу Роттердамского кинофестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2012 года

Фильм Сергея Лобана и Марины Потаповой «Шапито-шоу» будет участвовать в одной из ключевых параллельных программ Роттердамского кинофестиваля (Film Festival Rotterdam), который пройдет с 25 января по 4 февраля, сообщается в понедельник на фестивальном сайте.

Роттердамский фестиваль специализируется на экспериментальном кино, а программа Bright Future составляется из дебютных и вторых фильмов, как игровых, так и документальных. В этом году их оказалось 70, в том числе - 13 мировых и 16 международных премьер.

В число последних попало и «Шапито-шоу», получившее «Серебряного Георгия» в комплекте с восторженными отзывами жюри и критиков на Московском международном кинофестивале в прошлом году. Прокатная судьба четырехчасовой картины долгое время оставалась под вопросом, однако в итоге «Шапито» появится на российских экранах 26 января более чем на 70 копиях.

Фильм состоит из четырех хитрым образом переплетенных новелл - «Любовь», «Дружба», «Уважение» и «Сотрудничество». Их герои разными путями попадают в Крым, где переживают своего рода катарсис; одну из ролей играет Петр Мамонов, в другой снялся Алексей Подольский, памятный по предыдущему проекту Лобана с Потаповой, «Пыли».

Среди мировых премьер оказался молодежный триллер украинца Олега Сенцова «Гамер».

В основном роттердамском конкурсе Россию будет представлять «Жить!» уральского режиссера Василия Сигарева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский Фильм «Шапито-шоу» взят в программу Роттердамского кинофестиваля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.