Российский автопром пережил кризис за счет рухляди — продажи автомобилей в России вырастут на 30%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2010 года

После безостановочного падения в 2009 году автомобильный рынок в году 2010-м покажет заметный рост. В уходящем году продажи вырастут на 30% до 1,9 млн автомобилей, прогнозирует Ассоциация европейского бизнеса. А «АвтоВАЗ» рассчитывает продать 648 тысяч машин Lada и получить прибыль 1,5 млрд рублей (после рекордных убытков прошлого года).

Как считают «Ведомости», «АвтоВАЗ» стал главным выгодоприобретателем утилизации. По данным «Автостата», 58% всех автомобилей тольяттинский автозавод продал именно взамен сданных в хлам.

Объяснять рост рынка только программой утилизации нельзя. Растут и коммерческие продажи, а половина из автомобилей, купленных по программе, была бы приобретена и без нее, считает вице-президент «АвтоВАЗа» по маркетингу и продажам Артем Федосов. С начала действия программы до середины декабря по ней было продано около 260 тысяч автомобилей, а прирост продаж составит около 700 тысяч штук, согласен гендиректор «Автостата» Сергей Целиков.

По прогнозу «Автостата», в 2011 году рынок вырастет еще на 400 тысяч автомобилей. Правда, в следующем году будет поставлено еще около 230 тысяч машин по программе утилизации - на это в бюджете 2011 года предусмотрено 13,5 млрд рублей.

Программа закончится осенью 2011 года, полагает директор департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов. Постепенный спад интереса к ней уже очевиден: в апреле-мае министерство выдавало в среднем 3000 сертификатов в сутки, а сейчас - около 1500. Поставки машин по программе закончатся к следующей зиме.

Однако создать систему утилизации старых автомобилей так и не удалось, считает газета. Главной задачей эксперимента была помощь автопроизводителям, новых современных утилизационных центров за время действия программы так и не появилось. Хламом занимаются небольшие компании, разбирающие машины вручную. Не разработан и механизм финансирования утилизации после прекращения программы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российский автопром пережил кризис за счет рухляди - продажи автомобилей в России вырастут на 30%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.